Арабатская стрелка как дорога жизни для российских оккупантов

Сюжеты
Вид на Геническ со стороны Арабатской стрелки, прямоугольниками отмечены мосты через два пролива, лето 2020 г. Фото: Google

Повреждение ударами ВСУ двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив 22 июня заблокировали главный логистический путь российских оккупантов поставок вооружений на южный фронт. Остановилось и движение гражданского автотранспорта по так называемому «сухопутному коридору» в Крым из России через оккупированные территории Донецкой и Запорожской областей.

Автомобильное сообщение с Крымом было приостановлено в обе стороны. Чонгарский мост закрыт для движения транспорта и пешеходов. Однако, уже на следующий день, 23 июня, оккупанты построили понтонную переправу через Чонгарский пролив рядом с основным мостом и приступили к его ремонту, привлекая мостостроителей из России и оккупированного Крыма.

Гражданские автомобили оккупационные власти Херсонской области и Крыма перенаправили через Армянск, разделив потоки легкового и грузового транспорта на пропускные пункты Каланчак и Чаплинка, где скапливаются большие очереди.

Между тем, жители временно оккупированной Генической громады ежедневно наблюдают перемещение российской военной техники из Крыма на Херсонщину по дороге, проложенной по косе Арабатская стрелка.

Логистику оккупантов на Арабатке исследовал Сергей Старушко: