Россия повторно отказалась выдавать Украине Сенцова и Кольченко

Александр Кольченко и Олег Сенцов в российском суде

Российская Федерация снова отказалась передать Украине политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, назвав их своими «гражданами».

Соответствующее письмо российского МИД в своем Facebook опубликовал заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов, передает Центр журналистских расследований.

«Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами», — написал он.

Замминистра отметил, что российское «гражданство» было принудительно навязано всем жителям Крыма одновременно с аннексией полуострова. «Оба эти действия России являются ничтожными по международному праву», — подчеркнул он.

Петухов добавил, что Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

21 октября 2016 года сообщалось, что РФ отказалась передать Украине Сенцова и Кольченко.

9 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил возможность обмена Сенцова и других украинских политзаключенных и заложников на задержанных в Украине россиян.

23 декабря президент России Владимир Путин во время пресс-конференции не назвал сроков освобождения Сенцова и украинского журналиста Романа Сущенко.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.

21 октября Минюст России в ответ на запрос Украины о выдаче политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко отказался передавать украинцев, утверждая, что после аннексии Крыма они автоматически приобрели российское гражданство, несмотря на то, что в марте 2016 года РФ признавала их гражданами Украины.