Пикетчики представительства президента в АРК в Херсоне в Киев не поедут: претензий к Порошенко не имеют

Крым

Активисты «Общественного совета по вопросам Крыма», которые более недели пикетируют в Херсоне Постоянное представительство президента Украины в АРК, требуя отставки Натальи Попович и реформирования органа, до сих пор не получили ответа на свое обращение к президенту и его администрации. Несмотря на это протестовать в Киеве активисты не собираются — к Петру Порошенко у них претензий нет.

Об этом руководитель «Общественного совета по вопросам Крыма» Изет Гданов сообщил в интервью Центру журналистских расследований.

По его словам, никакого ответа от президента и его администрации ни официально, ни неофициально участники акции не получили. Несмотря на это решения о переносе акции в Киев на сегодня нет.

«Пока мы на сегодня находимся здесь (в Херсоне — ред.) и мы пытаемся обратить внимание и получить официальную реакцию президента как гаранта Конституции и Администрации как органа, который должен контролировать данную структуру. Мы хотим получить реакцию, пусть приедут, посмотрят, что происходит с ведомством, которое находится в Херсоне», — рассказал Изет Гданов.

Общественный активист отмечает, что у протестующих нет претензий непосредственно к главе государства, есть только к Представительству президента Украины в АРК, а именно к представителю президента Наталье Попович.

«В соответствии с законодательством, эта структура подчиняется непосредственно Администрации президента, и подотчетна непосредственно главе государства, но у нас претензии конкретно к представительству президента Украины в АРК, которое находится в Херсоне… Мы считаем, что президент и его Администрация видят эту ситуацию. На сегодняшний день достаточно того, что активисты, общественные организации и я, в том числе, ведь я из Крыма, предъявляем претензии к этому органу. Мне больно смотреть на эту фейковую организацию, она просто позорит нашего президента, по сути. У нас конкретные претензии к представительству президента, больше ни к кому», — отметил Изет Гданов.

Также он опроверг заявление представительства президента о том, что в связи с агрессивным поведением участников акции оно было вынуждено прекратить личный прием граждан и проводит его в электронном виде.

«Это нонсенс. У нас много обращений со стороны переселенцев, которые приехали на материковую часть Украины, и столкнулись с рядом проблем. У них отсутствует даже мобильная связь, не говоря уже об электронной форме общения. Проснитесь, в Крыму нет украинской мобильной связи, так как в их мобильных телефонах российские карточки, которые они приобрели на оккупированной территории, другой связи там нет. После этого мы еще раз убеждаемся, что представительство президента, а именно работнки и его глава Попович не владеют ситуацией по Крыму», — добавляет Изет Гданов.

Напомним, с 10 июля в Херсоне у здания представительства президента Украины в АРК продолжается акция общественных активистов с требованием реформировать его работу и отстранить от должности представителя президента Наталью Попович в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Участники акции создали «Общественный совет по вопросам Крыма», который возглавил активист Изет Гданов.

С 17 июля в Представительстве временно прекратили личный прием граждан, обвинив участников акции в агрессивном поведении и попытках захвата здания. Гражданам, нуждающимся в помощи, предложено обращаться в представительство по электронной почте или через Skype.

6 января 2016 президент Украины подписал Указ №16/2016 «Вопросы Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым», которым была утверждена новая структура органа, в частности, в нем быть создана Служба по реинтеграции и деоккупации АР Крым. Сейчас о функционировании такой Службы в представительстве ничего не известно.