Путин объявил о признании Россией «независимости» «ДНР» и «ЛНР». Реакция Украины и союзников – дополняется

Власть

Президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы.

Как он сказал во время видеообращения, «необходимо принять давно назревшее решение – немедленно признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР».

«Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение. А затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с соответствующими республиками».

По словам Путина, «современная Украина целиком и полностью создана Россией».

«Это Украина Владимира Ильича Ленина. Это подтверждается архивными документами. А теперь благодарные потомки снесли памятники. У них это называется декоммунизация. Ну, что ж. Мы готовы вам показать, что значит настоящая декоммунизация», – сказал Путин.

Украина, по словам Путина, «являет угрозу России, особенно в случае ее вступления в НАТО».

«Наши предложения о равноправном диалоге по принципиальным вопросам фактически остались без ответа со стороны США и НАТО, когда уровень угроз для нашей страны значительно растет, Россия имеет полное право принимать соответствующие меры обеспечения собственной безопасности. Именно так и будем. Считаю необходимым признать уже давно назревшее решение немедленно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками», – сказал Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский обговорил с президентом США Джо Байденом о решении России о «признании республик» на оккупированной территории Украины.

«Обсудил события последних часов с президентом Соединенных Штатов Америки. Начинаем заседание Совета национальной безопасности и обороны».

Зеленский добавил, что в ближайшее время запланировано провести телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном по поводу решения российского президента Владимира Путина о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В Белом доме заявили, что ждали от России признания «республиками» оккупированных районов Донбасса. Президент США Джо Байден подпишет указ о введении новых санкций, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

«Мы ожидали такого шага со стороны России и готовы немедленно реагировать. Вскоре президент Байден издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны граждан США в, или в так называемые регионы «ДНР» и «ЛНР» в Украине. Это также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, которое решило действовать в этих районах Украины. Государственный департамент и министерство финансов в ближайшее время получат дополнительные сведения. Вскоре мы объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним вопиющим нарушением международных обязательств России.

Чтобы было ясно: эти меры отдельны от быстрых и строгих экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами, если Россия будет продолжать вторжение в Украину, и будут дополнением к ним.

Мы продолжаем тесно консультироваться с союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, по поводу дальнейших шагов и текущей эскалации России вдоль границы с Украиной».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России.

«Я осуждаю решение России признать самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику». Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия. НАТО поддерживает суверенитет и действо Украины в пределах ее международно признанных границ. Союзники настойчиво призывают Россию выбрать путь дипломатии и немедленно отменить свое широкомасштабное военное наращивание в Украине и вокруг нее, а также вывести свои силы из Украины в соответствии со своими международными обязательствами и обязательствами», — говорится в заявлении.

Признание Россией «республиками» оккупированных территорий Донбасса – вопиющее нарушение международного права.

Об этом заявили в Twitter представители Евросоюза по безопасности и иностранным делам Жозеп Боррель, Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляен.

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений. ЕС и его партнеры дадут единый, жесткий и решительный ответ в знак солидарности с Украиной», – говорится в сообщениях.

 

23:55

Telegram-канал Крымский канал опубликовал видео якобы ввода российских на оккупированную территорию Донбасса.

Президент РФ Владимир Путин приказал направить на оккупированный Донбасс российские войска.

«В связи с обращением главы «Донецкой народной республики» Министерству обороны Российской Федерации обеспечить к заключению договора, указанного в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными силами Российской Федерации на территории «Донецкой народной республики» функций по поддержанию мира».

«В связи с обращением главы «Луганской народной республики» Министерству обороны Российской Федерации обеспечить к заключению договора, указанного в пункте 3 настоящего указа, осуществление Вооруженными силами Российской Федерации на территории «Луганской народной республики» функций по поддержанию мира».

0001202202220002
0001202202220001

00:26

Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге заявил, что президент Владимир Зеленский в ближайшее время обратится к украинцам по поводу решения президента РФ Владимира Путина о признании террористических «ДНР» и «ЛНР».

«В ближайшее время ждем выступления Президента нашей страны Владимира Александровича Зеленского. Сейчас происходит отработка всех документов, которые есть на территории нашей страны, действительны. Мы четко понимаем, что территория нашей страны — это Автономная Республика Крым и все области по нашей Конституции», – сказал он.

00:47

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил созвать заседание Совбеза ООН и ввести «точечные санкции» против РФ.

«Президент осуждает принятое президентом Российской Федерации решение о признании сепаратистских регионов Востока Украины. Очевидно, что это одностороннее нарушение Россией международных обязательств и покушение на суверенитет Украины. Он призывает созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, а также принять целенаправленные европейские санкции», — отметили в Елисейском дворце.

Германия призвала Россию отменить решение о признании независимости ОРДЛО и вернуться на путь дипломатического и политического урегулирования конфликта в соответствии с Минскими договоренностями.

Великобритания 22 февраля объявит о новых санкциях против России.

4.00

Началось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу признания Россией «независимости» «ДНР» и «ЛНР». Заседание инициировала Украина. Центр журналистских расследований дает трансляцию заседания.

МИД Турции назвал решение РФ по признанию «независимости» «ДНР» и «ЛНР» неприемлемым и сообщил, что Турция отвергает его, призвав соблюдать нормы международного права и подтвердив поддержку целостности и суверенитета Украины.

  • Президент РФ Владимир Путин на внеплановом заседании Совета безопасности России заявил, что сегодня, 21 февраля, примет решение о признании «независимости» оккупированных территорий Украины так называемых «ДНР» и «ЛНР».