Война России против Украины: хроника 22 марта

Война

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

В Оболонском районе Киева в результате вражеских обстрелов один человек погиб, еще трое получили ранения.

Подразделение противовоздушной обороны в небе над одним из населенных пунктов Николаевской области выстрелом из ПЗРК «Игла» уничтожило российскую крылатую ракету, летевшую в направлении Кропивницкого.

«Даже страшно представить, сколько могло бы погибнуть гражданских людей, если бы 400 кг тротила (несущая в себе ракета-убийца), упала на мирный город», — говорится в сообщении Командования ДШВ Вооруженных Сил Украины.

Над Мариуполем сбит российский самолет

Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

«В 16:45 в районе бассейна Нептун наши защитники сбили один из самолетов российских оккупантов, который последние недели уничтожал наш город. Так будет с каждым врагом! С каждым, кто посягнул на нашу свободу, на наш город!», — говорится в сообщении.

В Оболонском районе Киева спасатели ликвидировали пожар, возникший в результате обстрела

В результате вражеского обстрела, занялся грузовик и два здания. Спасатели в 14:38 локализовали пожар, в 15:00 – ликвидировали. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

Полк Азов показал, как уничтожает вражескую технику в Мариуполе

22 марта 2022 года российские оккупанты совершили артиллерийский обстрел города Бровары.

Снаряд попал на территорию одного из заводов, повредив 5 автобусов. По предварительным данным, жертв нет.

Броварской окружной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

В Буче русский военный убил отца многодетной семьи на виду у сына.

Руслан Нечипуренко с 14-летним сыном 17 марта отправились на велосипедах за гуманитарной помощью и лекарствами. Их остановил русский оккупант. Стрелять начал без уведомления.

15:20 В Винницкой области сбили российскую ракету «Искандер», сообщает глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

15:04 Под Киевом на линии фронта пропал известный документалист, журналист Макс Левин. Он перестал выходить на связь с 13 марта.

Об этом сообщил его друг и коллега, соавтор совместного документального проекта «Afterilovaisk» Маркиян Лысейко, передает издание LB.ua, с которым также сотрудничал Левин.

В последний раз Левин выходил на связь 13 марта в Вышгородском районе под Киевом. На тот момент он был в районе боевых действий с фотокамерой.

«Левин поехал на собственном авто фотографировать боевые действия 13 марта. Он оставил автомобиль возле села Гута Межигорская и пошел в сторону села Мощун. С его телефона поступило сообщение в 11.23, после чего он больше не выходил на связь и не появлялся в сети», — говорится в сообщении.

Позже стало известно, что в районе, где Макс должен был работать, начались достаточно интенсивные боевые действия, во время которых он мог получить ранение или попасть в плен к военнослужащим РФ.

Левин родился в 1981 году в Киевской области. Он работает в качестве фотокорреспондента и документального фотографа и оператора многих украинских и международных изданий, сотрудничал с агентствами Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, LB.ua, Hromadske. Его фото публиковали такие издания, как Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World News, The Moscow Time, Корреспондент.net, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine (RFE/RL).

Большинство его документальных проектов связано с войной в Украине. «Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну», – объяснял журналист.

Кроме журналистских работ Левин создал десятки фото- и видеопроектов для гуманитарных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), UN, UNICEF, OSCE, UN Woman.

14:17 Советник министра МВД Антон Геращенко назвал имя российского генерала, управляющего уничтожением Мариуполя — Михаил Мизинцев. По данным следствия, он причастен к расстрелу украинских военных во время выхода из окружения под Иловайском.

«Осадой Мариуполя руководит лично генерал-полковник Михаил Мизинцев, руководивший операцией в Сирии. Любимец Путина. Это он отдавал приказы бомбить роддом, детскую больницу, Драмтеатр, дома мирных жителей. Это он уничтожает Мариуполь, как раньше уничтожал сирийские города», — написал Геращенко.

Согласно официальной биографии на сайте МО РФ, Мизинцев прошел карьерный путь от командира разведывательного взвода, командира разведывательной роты танковой дивизии общевойсковой армии в группе советских войск в Германии в 80-х годах, начальника группы Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ в 2000-х до должности начальника Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в 2012 году.

Мизинцев — начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации с декабря 2014 года, звание генерал-полковника получил в 2017 году.

В августе 2021 года в Офисе Генпрокурора во время брифинга начальник департамента надзора за уголовными производствами по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Юрий Рудь рассказал, что Мизинцев — один из четырех российских генералов, которым сообщено о подозрении в массовом убийстве украинских военнослужащих под Иловайском. Эти материалы о военных преступлениях РФ возле Иловайска содержатся в информационных сообщениях, направленных Украиной в МУС среди других доказательств вооруженной агрессии России.

Михаил Мизинцев принимает непосредственное участие в дезинформации и распространении лживых данных о ходе войны. 21 марта он заявил, что в Одессе и Чернигове из больниц якобы срочно выписывают больных, чтобы освободить место для опорных пунктов и огневых точек «националистов», а в Николаевской области за отказ присоединиться к теробороне якобы расстреливают на месте.

Мизинцев также приписывает украинским военным многочисленные военные преступления во время обороны Мариуполя, которые на самом деле совершают российские военные при его осаде и бомбардировке.

В биографии нет информации о том, что Мизинцев с 2019 года возглавлял Межведомственный координационный штаб РФ по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики. Хотя новость об этом есть на самом сайте МО РФ.

12:58 Бойцы 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ взяли в плен начальника группы информационно-психологического противодействия одной из воинских частей РФ подполковника Александра Кошеля, который был на прямой связи с командующим 58-й армии РФ Михаилом Зусько. Оккупанты попытались отбить Кошеля, однако его удалось переправить в тыл, где во время личного досмотра оказалось, что он носит нижнее белье и носки с отметкой Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Минобороны Украины в Telegram.

«В ходе боевой стычки с росармией штурмовики 128-й отдельной горно-штурмовой бригады взяли в плен начальника группы информационно-психологического противодействия воинской части 47084 российской армии», — говорится в сообщении.

В свою очередь, 128 отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада — Закарпатский легион сообщила данные пленника — Кошель Александр Олегович, 5 апреля 1982 года рождения, личный номер Ф-905994, воинское звание — подполковник. Постоянное место дислокации в/ч 47084 – г.Владикавказ в республике Северная Осетия – Алания.

«Сразу после взятия Кошеля в плен россияне бросили значительные силы, пытаясь его вызволить. В том числе подняли авиацию, нанесшую огневой удар по нашим штурмовикам. Однако никто в результате вражеского огня не пострадал, пленника доставили в безопасное тыловое место. Во время личного досмотра бойцы 128 бригады с удивлением обнаружили, что подполковник Кошель носит нижнее белье и носки с пометками «Вооруженные Силы Украины». Говорящее доказательство, что штабисты росармии признают – даже трусы и носки ВСУ лучше нижнего белья перехваленной «второй армии мира»», — рассказали в бригаде.

Сейчас пленный Кошель дает показания украинским контрразведчикам.

Как отмечают украинские защитники, отчаянные попытки врага освободить пленника понятны, ведь Кошель был на прямой связи с командующим 58-й армией РФ Михаилом Зусько, которому лично делал ежедневные доклады.

«Кстати, сам Зусько родом из Украины – из небольшого с. Ветлы Камень-Каширского района Волынской области. Сейчас он воюет против Украины, но совсем неудачно. 58 армия РФ пыталась продвинуться вглубь нашей территории на Николаевском направлении и полторы недели назад была наголову разбита Вооруженными Силами Украины (в том числе подразделениями 128 бригады). После этого Зусько неформально «окрестили» самым бездарным российским генералом», — говорится в сообщении.

12:13 Ночью 22 марта российские оккупанты нанесли удар по морскому порту Николаев. По предварительной информации, пострадавших нет.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Как отмечается, портовая инфраструктура получила значительные повреждения. По предварительной информации, пострадавших нет.

Николаевский морской порт – одно из ведущих государственных предприятий транспортной отрасли Украины по переработке, экспортным, импортным, каботажным грузам, обеспечению транзитных перевозок различных грузов, как генеральных, так и навалочных. В соответствии с Законом Украины «О морских портах Украины» функции администрации морского порта Николаев выполняет Николаевский филиал государственного предприятия Администрации морских портов Украины.

11:21 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02 по 22.03 ориентировочно составили:

личного состава – около 15300 человек,
танков ‒ 509 ед,
боевых бронированных машин ‒ 1556 ед,
артиллерийских систем – 252 ед,
РСЗО — 80 ед,
средства ПВО — 45 ед,
самолетов – 99 ед,
вертолетов – 123 ед,
автомобильной техники — 1000 ед,
корабли /катера — 3 ед,
цистерн с ГСМ – 70,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 35.
Специальная техника – 15.

Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

10:44 После победы над российскими оккупантов необходимо будет разминировать 82,5 тыс.кв. км территории Украины, где есть взрывоопасные предметы.

Об этом сообщает общественная организация «Ассоциация саперов Украины» в Facebook.

Подсчеты были проведены с помощью геоинформационного программного обеспечения совместно с оператором противоминной деятельности Demining Solutions.

Площадь территории Украины составляет 603,7 тыс. кв. км. По данным Ассоциации, около 14% с территории страны по состоянию на 21 марта подлежат разминированию.

«После победы эти территории будут подлежать гуманитарному разминированию. Эта тяжесть также ляжет на плечи украинцев. Это только предварительные расчеты, и мы продолжаем работу», — отметили в Ассоциации саперов Украины.

10:28 Журналисты международной сети журналистов-расследователей OCCRP и их партнеры из разных стран мира создали базу данных активов, принадлежащих приближенным к президенту России Владимиру Путину ключевым лицам — чиновникам, олигархам, бизнесменам. Результатом этой работы стало обнаружение более 145 активов — виллы, яхты, самолеты — общей стоимостью 17,5 миллиардов долларов. Среди лиц, которым они принадлежат, в частности, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Игорь Сечин, Роман Абрамович.

09:43 Из-за вооруженной агрессии России в Украине погибли уже 117 детей, еще более 155 получили ранения.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

«По состоянию на утро 22 марта 2022 погибли 117 детей, более 155 ранены. Больше всего пострадало детей в Киевской – 58, Харьковской – 40, Черниговской – 31, Донецкой – 30, Николаевской – 24, городе Киеве – 16, Житомирской – 15, Херсонской – 15 и Сумской – 14 областях», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в Харьковской области российский танк расстрелял авто, где находилась семья с двумя детьми. Семья кричала, что они гражданские, махали белым флагом, но тщетно. Родители и 9-летняя девочка погибли, 17-летний парень получил ранение.

В результате обстрела с. Константиновка Николаевского района Николаевской области на территории СО «Южный Буг» разрушены дома, под завалами обнаружены обгоревшие тела 3 человек, среди которых 7-летний ребенок.

21 марта 2022 года оккупанты обстреляли эвакуационные автобусы с детьми из Мариуполя. Четыре ребенка доставлены в больницу. Трое детей попали под обстрел в Пологовском районе Запорожской области, еще один ребенок – в с. Каменском. Двое детей в тяжелом состоянии.

«В результате бомбардировок и обстрелов повреждено 548 учебных заведений, 72 из которых разрушены полностью. Больше всего повреждено в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Черниговской областях и в Киеве. Также были разрушены более 40 заведений для детей, среди которых лечебные, школы искусств, спортивные объекты, библиотеки», — добавили в ОГП.

Эти данные не являются окончательными из-за отсутствия возможности осмотра мест обстрела в местах, где ведутся активные боевые действия и на временно оккупированных территориях.

09:19 Оперативная информация от Генерального штаба ВСУ по состоянию на 06.00 22.03.2022 о российском вторжении:

Начались двадцать седьмые сутки героического противостояния Украинского народа русскому военному вторжению.

Существенных изменений в положении и характере действий сил обороны на протяжении последних суток не отмечено. Тем не менее, Вооруженные Силы Украины и другие составляющие Сил обороны продолжали наносить удары по группировкам войск врага, который пытался удержать захваченные рубежи и преуспели на отдельных направлениях.

Подразделениями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и противовоздушной обороны Сухопутных войск за предыдущие сутки было поражено более 9 воздушных целей врага. Это 1 самолет, 6 БПЛА и 2 вертолета, количество сбитых ракет уточняется.

Кроме того, авиация Воздушных Сил наносила сокрушительные удары по скоплениям техники и живой силе противника, вела воздушные бои и осуществляла перехват воздушных целей. Отмечены более активные действия авиации врага за последние сутки.

У противника не исчезли существенные проблемы с обеспечением своих войск. По имеющейся информации, российские оккупационные войска, действующие на территории Украины, имеют запасы боеприпасов и продовольствия не более чем на три дня. Аналогичная ситуация с горючим, пополнение которым осуществляется путем перевозки автоцистернами. Трубопроводное соединение для обеспечения потребностей группировки войск оккупантам организовать не удалось.

Российские захватчики продолжают проводить агрессивную пропагандистскую работу о необходимости участия в войне с Украиной с личным составом вооруженных сил республики Беларусь.

В Ахтырском районе Сумской области зафиксированы факты неповиновения российских военнослужащих. Около 300 оккупантов отказались выполнять приказ на ведение боевых действий, и, на 70 единицах техники, покинули район проведения операции.

На временно оккупированных территориях Луганской области ввиду больших потерь в живой силе противник продолжает проводить мобилизацию граждан квазиобразования «ЛНР». Значительная часть жителей не поддерживает политику оккупантов, не хочет брать в руки оружие и скрывается от представителей оккупационных властей. Показательно то, что мобилизация проводится хаотично, люди которых мобилизуют распределяются не по специальностям, большинство из них нет никакой военной специальности, потому что никогда не проходили военной службы. С гражданами, имеющими российские паспорта, подписываются контракты, у которых только паспорт псевдореспублики – оформляется как доброволец.

На Донецком и Луганском направлениях противник продолжает попытки продвинуться и закрепиться, но успеха не имеет.

Украинские защитники и защитницы отбили 13 атак врага и уничтожили 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля. Подразделения ПВО поразили две воздушные цели противника. Потери личного состава врага составили около 300 человек.

Кроме того, защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер «Раптор» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-3».

09:08 Команда российского оппозиционера Алексея Навального выпустила новое расследование, в котором рассказала о суперъяхте «Шехерезада» (Scheherazade) стоимость 700 миллионов долларов, которая, предположительно, принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Утверждается, что экипаж судна сформирован из сотрудников российской Федеральной службы охраны (ФСО).

Если связь судна с Путиным будет доказана, оно будет арестовано, поскольку против президента РФ введены персональные санкции Евросоюза. Сейчас яхта «Шехерезада» находится в порту на морском курорте Марина-ди-Каррара в итальянской области Тоскана, в середине марта она проходила ремонт в сухом доке.

В феврале из порта Гамбурга в Германии в Калининград перешла 82-метровая суперъяхта «Грейсфул» (Graceful), которую также связывают с Путиным. Спустя две недели после того, как яхта зашла в Калининградский залив, Владимир Путин объявил о войне с Украиной.

08:08 Минобороны США обвиняет Россию в совершении военных преступлений на территории Украины, в частности целенаправленных неразборчивых атаках. В Пентагоне обещают помочь со сбором улик.

Об этом сообщил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби, пишет Reuters.

«Мы, безусловно, видим явные доказательства того, что российские силы совершают военные преступления, и мы помогаем в сборе. Мы собираемся внести свой вклад в этот процесс расследования», — сказал Джон Кирби.

Что касается дальнейших перспектив расследования, это решение будет приниматься не в Пентагоне, добавил он.

07:57 Российские военные продолжают цинично нарушать законы и обычаи войны, обстреливая гражданскую инфраструктуру и применяя негуманные виды вооружений. 21 марта они сбросили на город Краматорск в Донецкой области запрещенные фосфорные бомбы.

Об этом сообщил заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Белощицкий в Facebook.

«Очередное применение фосфорных боеприпасов в Краматорске. Запреты и конвенции – это для цивилизованного мира», — написал он.

Фосфорные боеприпасы запрещены для использования Конвенцией ООН «О негуманном оружии».

Высокая температура горения белого фосфора (800-1000 градусов) и способность самовозгораться при взаимодействии с кислородом приводит к тяжелым ожогам. Сгорая это вещество также выделяет густой ядовитый дым, что приводит к ожогам дыхательных путей и смерти.

Подожженный фосфор поражает большую площадь, огонь трудно быстро потушить, он выжигает кислород, что приводит к удушью.

Осторожно! На видео присутствует ненормативная лексика.