Гоп-стоп по-крупному: оккупационные «правительства» на Юге и в Крыму грабят украинский бизнес

Топ-Новости
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 2 ноября 2022 года.

В сегодняшней программе — о политических пленниках Кремля, которых ФСБ незаконно заключила в тюрьму из-за фальсифицированных обвинений. В частности — об Алексее Киселеве, экс-командире корабля управления ВМСУ, военном пенсионере, волонтере и активисте. Киселев, незаконно содержащийся в Симферопольском СИЗО, объявил голодовку. ФСБ голословно обвиняет военного пенсионера в попытке перекрыть Керченскую блокаду и участия в несуществующем НЗФ – «батальоне имени Номана Челебиджихана». Господин Киселев объявил голодовку, требуя медицинского осмотра, поскольку есть угрожающие здоровью последствия пыток, которым его подвали в Геническе, а затем и в Крыму, добиваясь признания в преступлениях, которые он не совершал. ЦЖР поговорил с адвокатом господина Киселева – Алексеем Ладиным.

***

Подробно расскажем о крупном ограблении, к которому прибегли гражданские оккупанты — так называемые «правительства» в Запорожской и Херсонской областях и в Крыму. Этот процесс происходит на этих территориях синхронно, поэтому можно почти наверняка утверждать, что добро на грабеж гауляйтеры и их «крыши» в спецслужбах получили на самом высоком уровне — в Кремле. Посмотрим, на чем разжились россияне и украинцы-предатели Херсонщины. 

Начнем с оккупированного Крыма. Здесь наконец-то сбылась мечта главных предателей — так называемого «главы республики» Сергея Аксенова и спикера «Госсовета» Владимира Константинова. Они и им подобные изрядно поживились в начале оккупации полуострова в 2014 году. Тогда бандиты из Самообороны Аксенова захватывали государственные и частные предприятия, а Госсовет под видом «национализации» незаконно присваивал.

Полномасштабное вторжение России в Украину гауляйтеры Крыма восприняли как возможность нового грабежа и начали добиваться в Москве принятия федерального закона о «национализации» имущества граждан недружественных стран. Но в Москве инициативу не поддержали, ведь по законодательству России владельцам национализированного имущества нужно возмещать его стоимость. Тогда крымские гопники приняли свой региональный закон и бросились грабить. под раздачу попали предприятия, принадлежащие известным украинцам, продолжавшим вести бизнес в оккупированном Крыму. Подробности — в сюжете Никиты Панасенко.