Крымские татары штурмовали консульство. Чубаров призвал не поддаваться на провокации консула

Новости

IMG_8652Высказывания Генконсула Российской Федерации в Крыму Владимира Андреева носят провокационный характер и преследуют конкретные цели  — спровоцировать межэтнический конфликт в Крыму в преддверие  курортного  сезона. Об этом на пикете под стенами консульства заявил первый заместитель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

По мнению Чубарова, Россия, чью позицию высказывает консул, «пытается показать всему миру, что крымские татары недостойны защиты, что крымские татары пытаются восстановить свои права теми методами, которые осуждаются во всем мире. То есть, что крымские татары отступили от ненасилия — главного принципа своего национального движения».

Второй целью Чубаров назвал демонстрацию напряженной межэтнической обстановки в Крыму. «Как бы противоречива не была жизнь в Украине, как бы не развивалось украинское общество, но здесь нет того насилия, которое есть в той стране, которую он представляет. И поэтому ему хочется продемонстрировать всему миру через эти провокации, что и в Украине небезопасно, и в Крыму небезопасно», — сказал Чубаров.

Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», только что крымские татары пытались штурмовать ворота консульства, но были остановлены правоохранителями и успокоены руководством Меджлиса. Участники пикета под консульством сожгли плакаты, «посвященные» Андрееву.

IMG_8654-1

Генкосул «подглядывал» из окна, но к крымским татарам не вышел

Как сообщал «Центр», генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев настаивает на правильности своего решения не пускать членов российской делегации на премьеру художественного фильма «Хайтарма», рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.

Владимир Андреев заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне». Генконсул убежден, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях», освещающих сталинскую депортацию крымских татар.

Вчера департамент информационной политики МИД Украины обнародовал свою позицию относительно высказываний Генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева. «Представителю Посольства России было сказано, что крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. К этому времени сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992, подписанное и ратифицированное Россией. Поэтому МИД Украины исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента», — сообщили в департаменте.

IMG_8651

IMG_8666IMG_8643