На премьеру фильма «Хайтарма» Генконсульство России не пустило учеников Амет-Хан Султана

Новости

Сегодня, 17 мая, на премьеру фильма «Хайтарма» в Симферополе Генеральное консульство России в Крыму не пустило советских летчиков, приехавших в Симферополь из России.

Об этом сообщил зампредседателя научного совета Российской академии наук Амет Володарский.

По его словам, на премьеру фильма  были приглашены ученики дважды героя Советского Союза Амет-Хан Султана — главного героя фильма «Хайтарма». Однако по прибытии в Крым и после посещения ими Генерального консульства России в Симферополе, все, кроме одного летчика, отказались прийти на премьеру.

«Мы общались с этими летчиками буквально полчаса назад. После общения в консульстве, все летчики, кроме одного, отказались идти на премьеру этого фильма. Потом летчики объяснили, что в фильме есть информация о депортации крымских татар. Честно говоря, я не ожидал, что из этого фильма сделают политику», — сказал Амет Володарский.

Один из летчиков, прибывших в Крым, по словам Амета Володарского, на премьеру все же пришел, заявив, что «не видит здесь никакой политики, и даже, если бы она была, то он все равно пошел бы».

326px-100_Years_of_Russian_Air_ForceЗампредседателя научного совета Российской академии наук Амет Володарский также сообщил, что прилетевшие в Крым летчики подарили организаторам фильма и лично ему три медали «Сто лет военно-воздушным силам России».

Премьера фильма «Хайтарма» проходит сегодня, 17 мая, в кинотеатре имени Шевченко в Симферополе. Перед началом премьеры возле кинотеатра собралось большое количество людей, в числе которых заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, внучка Амет-Хан Султана, заведующий Алупкинским музеем Амет-Хан Султана Мустафа Мустафаев и другие. Отметим, на премьерный показ сегодня можно было попасть только по именному пригласительному. Многие из пришедших, которые не получили приглашений, пришли к кинотеатру с крымскотатарскими флагами.