В Крыму поисковикам не дают перезахоранивать тела павших воинов

Жизнь

Фото1261Дирекция Керченского историко-культурного заповедника и крымские поисковые организации обратились в Центр законодательных инициатив АРК с просьбой содействовать изменению Приказа Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Украины № 193 от 2006 года, который сводит работу поисковых отрядов, занимающихся поиском останков погибших во время ВОВ солдат, к нулю. Об этом во время открытия первой Вахты Памяти, посвященной поиску погибших солдат, заявила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Несовершенство нормативной базы, в частности приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Украины, действующий с 2006 года, выдвигает требования, которые невозможно соблюсти, считают поисковики.

«Выдачей разрешений на эксгумацию и захоронение останков занимается киевская межведомственная комиссия, а не крымская. Волокита с документами затягивается на несколько месяцев.  Масса надуманных запретов сводит поиск к нулю. Наша поисковая работа в последнее время больше сводится к бюрократии. Надо изменить законодательство, чтобы поисковики имели право заниматься поиском, законно и при этом правильно и быстро поднимать солдат, придавать их земле, находить их родных и близких, и чтобы никто не боялся за какой-то малейший шаг стать фигурантом уголовного дела», — отметил Александр Петров.

Татьяна Умрихина считает, что этими вопросами должна заниматься своя крымская межведомственная комиссия.
«Не нужно завоевывать права Крыма. Они прописаны в Конституции Крыма. У нас есть своя межведомственная комиссия. Почему мы должны обращаться в Киев, чтобы поднять солдат из нашей земли? Мы вышли с законодательной инициативой изменить приказ № 193. А пока будут решать этот вопрос, необходимо употребить конституционные права Крыма. Больше ничего не нужно», — отметила Умрихина.

Но несмотря на то, что два месяца назад во время встречи с представителями поисковых отрядов председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов отметил, что необходимо возобновить работу крымской межведомственной комиссии, до сих пор таковая существует лишь формально. Кроме этого, спикер крымского парламента обещал провести переговоры с правоохранителями, попросить всестороннего содействия у местных органов власти, но на сегодняшний день ничего не изменилось. Как отмечают поисковики,  правоохранительные органы по-прежнему препятствуют перезахоронению павших воинов.