Невыученные уроки власти в крымскотатарском вопросе и слабое звено в крымском деле Медведчука

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 18 мая 2021 года.

18 мая — день сталинской депортации крымскотатарского народа с его исторической родины — Крыма в 1944 году.

Ежегодно после массового возвращения, отдавая дань памяти жертвам депортации, крымские татары в центре Симферополя проводили многотысячные траурные, которые одновременно были и главными политическими акциями.

Это был день, когда коренной народ Крыма и его представительский орган — Меджлис выставляли счет власти, напоминая о нерешенных проблемах — от безземелья — до статуса народа и его права на самоопределение в пределах Украины.

С 2014 года, после оккупации Крыма авторитарной Россией, такие акции стали невозможными, а народ переживает притеснения и преследования, граничащие с новым геноцидом, при этом видим повторение колониальной политики, которую Россия практиковала в первую аннексию Крыма.

Крымские татары представлены в парламенте и правительстве Украины, однако перечень нерешенных проблем не становится короче. Евгений Лешан — о не сделанных уроках власти в крымскотатарском вопросе.

***

«Нет ничего тайного, что не стало бы явным, и ничего тайного, что не стало бы известным». Особенно если в государстве профессионально работают спецслужбы, власть в стране меняется, и ей не надо по каким-то мотивам покрывать преступления, совершенные предшественниками или современниками — безотносительно к партийности или близости к первым лицам любой страны.

Дело Медведчука и перехваченные разведкой его разговоры с топ-чиновниками страны-агрессора — РФ — открывают немало тайн в истории Украины после 2014 года и дают немало доказательств того, о чем украинские журналисты расследовали и рассказывали годами.

Среди страниц, которые скрывались и теперь открываются — есть и те, которые касаются оккупации Крыма. Теперь у Виктора Медведчука и его партнера Козака есть подозрения в совершении государственной измены и нарушении законов и обычаев войны, то есть, военного преступления, которое заключается в хищении национальных активов на оккупированной территории Крыма. У них есть подозрение, а у нас с вами неудержимое желание, чтобы преступления были качественно расследованы и его фигуранты получили справедливый приговор.

Поэтому остановимся на слабом, по мнению ЦЖР, звене Дела Медведчука. Это эпизод с получением компанией «Новые проекты», которую связывают с Медведчуком, российской лицензии на добычу углеводородов на участке Глубокая, что находится на Прикерченском шельфе Черного моря, однако добыча еще не началась. Поэтому Медведчуку инкриминируют приготовление, то есть, покушение на разграбление этих украинских полезных ископаемых на оккупированном Россией украинском шельфе.

Так в чем же преступление? Разберем все по порядку, добавляя к официальным данным важные, на наш взгляд, детали и имена людей, указывая на ошибки и объясняя для непосвященных в крымские расклады важные моменты этой истории. Например, с помощью какой буровой установки компания «Новые проекты» собирается бурить скважины на участке Глубокая и сколько российских военных будут нести там вахту, помогая приспешникам оккупантов грабить украинский шельф.

Но финт с быстрой заменой украинской лицензии на пользование недрами участка Глубокая на российскую не прошел. Несмотря на готовность Дмитрия Козака и других чиновников России помогать куму Путина. Хотя, как свидетельствуют обнародованные Bihus.Info разговоры Медведчука с руководителем аппарата российского президента, во время которых он неделями выпрашивал возможность поговорить с Владимиром Владимирович, их близость — это очередной миф, который пленки Медведчука сильно разрушают. Итак, процедура получения российской лицензии затормозилась — потому киевская компания «Новые проекты» продолжала действовать и владеть украинской лицензией.