Россия мародерствует и загоняет бизнес херсонцев в свои реестры || Как дядя Миша спасает краеведческий музей

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 21 декабря 2022 года.

В этом выпуске говорим о том, что происходит с оккупационной «военно-гражданской администрацией Херсонской области», сбежавшей на левый берег Днепра впереди отступающей армии России. Она продолжает сыпаться, а количество заместителей у так называемого «врио губернатора Херсонской области», предателя Владимира Сальдо продолжает уменьшаться. Сейчас их осталось только четверо – два его друга и партнера по коррупционным аферам в Херсоне Сергей Черевко и Игорь Семенчев, Виталий Булюк и чеченец Аслан Арсанукаев.

Так что с так называемым «правительством» Херсонщины происходят вполне логичные вещи, которые почти синхронны отступающей российской армии: потери, ротация, передислокация и окапывание на границе с Крымом. Но это не мешает им продолжать грабить украинцев, отбирать бизнес и имущество и вовлекать их в российское правовое поле. Кто этими действиями заправляет, расскажет корреспондент ЦЖР Никита Панасенко.

Эфир завершает история корреспондента ЦЖР Петра Коберника об очень хорошем и отважном человеке — Михаиле Пидгайном, научном сотруднике Херсонского краеведческого музея, который спасает свой музей. Его коллекция разграблена оккупантами, но в фондохранилищах остались предметы, которыми можно воссоздать экспозиции музея. Но сначала их нужно спасти от обстрелов, которыми россияне каждый день поливают гражданские объекты Херсона.