Александр Лиев о госзакупках Минобороны и «референдум» в Крыму II Гопстоп крымских предателей

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 07 февраля 2023 года.

Сегодня в программе — о новом разбое крымских гауляйтеров, давно подбиравшихся к имениям и компаниям украинских олигархов в Крыму, и вот теперь большая война дала им возможность достать то, что раньше было не по зубам.

С 1 февраля началась новая волна фейковой «национализации» в оккупированном Крыму. Под ее видом местные предатели забирают принадлежащее украинским крупным бизнесменам имущество. Это санатории, пансионаты, виллы и земли на берегу моря. Под экспроприацию попали более 500 объектов, некоторые из которых принадлежат Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову, крымское имущество которых начали дерибанить еще в 2014 году, а также другим украинцам, на имущество которых положили глаз крымские гауляйтеры и российские пришлые. Это является преступлением, поскольку имущество гражданских лиц оккупанты могут использовать исключительно для военной нужды, а не для присвоения или продажи. Сюжет Никиты Панасенко.

***

Сегодня есть большое и непростое интервью с Александром Лиевым, экс-министром курортов и туризма Крыма, который с лета прошлого года исполнял обязанности руководителя департамента Минобороны по закупкам вооружения. Лиев покинул свой пост на волне разоблачений чиновников Минобороны в закупках продовольствия для военных, а также обнародования Центром противодействия коррупции информации о вероятной пророссийской деятельности самого Лиева в прошлом.

Коррупционный скандал, вызванный расследованием Юрия Николова и Зеркала недели о закупке продовольствия для армии по завышенным ценам по контрактам на 13 миллиардов гривен, вылился в отставки замминистра Шаповалова и руководителя департамента госзакупок Хмельницкого, которые были взяты под стражу и получили подозрения в растрате средств на закупку для армии.

Как известно, поводом к отставке Лиева стала колонка председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в УП, где были изложены факты вероятной пророссийской и коррупционной деятельности Александра Лиева до и после 2014 года. Среди прочего, в блоге Шабунина использованы и публикации ЦЖР прошлых лет.

Разоблачения, отставки и аресты топ-чиновников министерства обороны чуть не привели к отставке министра Алексея Резникова. Но ее отсрочили, мол, не ко времени: впереди — Рамштайн, вероятное наступление россиян, и другие риски. Хотя вполне может быть, что пока просто не хватает голосов нардепов для рокировок в правительстве. Так что Резников теперь во взвешенном состоянии — за яйца по 17 гривен за штуку и картофель за 22 гривны за килограмм. не только, конечно.

Александр Лиев в комментариях к посту главной редактора ЦЖР Валентины Самар приглашал журналистов национальных СМИ и антикоррупционных деятелей в интервью, обещая ответить на все вопросы. По словам Валентины Самар, за время скандала она уже имела длинный разговор с Александром, но не под запись, то есть это был частный разговор, и его содержание она не разглашала.

Сегодня разговор уже будет публичным. Как говорит Валентина Самар, ее цель – составить полную достоверную картину событий, в которых принимал участие Александр Лиев, потому что в ней не хватает нескольких пазлов. Следовательно, этими данными можно манипулировать, трактуя каждый в свою пользу.