Офис генпрокурора расследует казнь российскими военными безоружных бойцов ВСУ

Война

Офис генпрокурора сообщил о начале расследования после обнародования видео, на котором российские оккупанты расстреливают сдававшихся в плен бойцов ВСУ.

По предварительным данным Офиса генпрокурора, событие произошло возле одного из наблюдательных пунктов в районе с. Степное Покровского района Донецкой области.

На видео зафиксировано, как группа лиц в российской форме в упор расстреливает двух сдававшихся в плен двух безоружных военнослужащих в форме Вооруженных сил.

Ведомство напоминает, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Следователи и прокуроры начали расследование. В Вооруженных Силах проверяют это видео.

По данным DeepState, это произошло у Степного, когда враг зашел на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона.

«Враг зашел на позиции 45-го ОСБ. Во время зачистки кацапы наткнулись на блиндаж, в котором сидели наши ребята. Они были вынуждены сдаваться из-за нехватки БК. Сразу как вышел второй боец, просто расстреляли обоих», — говорится в сообщении.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что обратится в Организацию объединенных наций и Красный Крест через видео, на котором российские захватчики убивают пытавшихся сдаться в плен украинских защитников.

«Потеря сдающихся в плен – это военное преступление! Сегодня в сети появилось видео казни российскими военнослужащими украинских воинов, которые сдавались в плен! Это очередное нарушение Женевских конвенций и проявление неуважения к международному гуманитарному праву! Российская сторона снова и снова показывает свое лицо террориста!», – написал он.

Лубинец отметил, что мир не должен потакать таким преступлениям, поэтому он обратится в Международный комитет Красного Креста, мандат которого предусматривает фиксацию преступлений в отношении военнопленных.

Чиновник отметил, что на кадрах ясно видно, как украинские защитники выполняют необходимые шаги, показывающие, что они сдаются в плен: бойцы были без оружия с поднятыми вверх руками.

«Они не несли никакой угрозы! Российская сторона должна была взять их в плен и предоставить статус военнопленных», – объясняет он.

Также омбудсмен обратится в Организацию Объединенных Наций, чтобы постоянная мониторинговая миссия организации фиксировала этот факт как «еще один яркий пример нарушения норм международного гуманитарного права Россией».

«РФ должна понести наказание за каждый подобный случай казни сдаваемых в плен украинских военных! Отмечу, что они не единичны — это убийство и бойца Александра Мациевского, и других военных, которые сдавались в плен. Это и публичная казнь военнопленных в Оленовке!» , – заметил он.

По мнению Лубинца, украинские правоохранительные и разведывательные органы смогут установить тех российских военнослужащих, совершивших это преступление.

Также чиновник отметил, что такие преступления – это ответственность и высшего руководства России: «Наказание должны понести все».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter