Инвестиционная оттепель

Власть

В этом году в крымском правительстве появилась новая структура. В феврале 2011 года между Совмином и ПРО ООН было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Агентство регионального развития Крыма». Директор агентства Алексей Стародубов рассказал «Центру», что за 9 месяцев работы структуры в Крым уже привлечено инвестиций, равных половине суммы, поступившей за все годы независимости Украины. Он также предоставил «Центру» эскизы некоторых проектов. Кого-то они заинтересуют, а кого-то и шокируют.

Улучшение инвестиционного климата

Основное направление работы и собственно цель создания агентства  – это продвижение и привлечение инвестиций в Крым и координация всей этой  деятельности. До создания специальной структуры, по словам А.Стародубова, подобная работа велась хаотично, из-за чего многие желающие вложить деньги в Крым отказывались от своей идеи.  «Инвестор выходил на рынок, обходил миллион кабинетов, где ему отказывали. После чего инвестор разворачивался, уезжал и больше сюда не возвращался. Поэтому сейчас важно сохранить ту хрупкую структуру, и уверить инвестора, что у нас вышло все на другие рельсы», — говорит директор агентства.

Созданное предприятие выступает своего рода модератором диалога  между крымской властью, местным бизнесом и иностранным инвестором. В агентстве есть база проектов и инвесторов, которые ищут, куда и каким образом вложить деньги. «Основная проблема сводится к тому, что местный бизнес не всегда понимает иностранного вкладчика и наоборот. Для того чтобы всего этого избежать они могут прийти в агентство как одни, так и другие и попросить скоординировать их, чтобы обе стороны общались на одном языке», — пояснил А. Стародубов.

Понятно, что инвестор, который захочет вкладывать деньги на территории автономии, может и не обращаться в агентство – никто его не обязывает. И Агентство – не должно быть  обязательным пунктом для дальнейшей работы. Однако, здесь, говорит Стародубов,  потенциальные  инвесторы будут лишены бюрократической волокиты, у них не будет проблем с пропуском сроков, лицензированием. «Это принцип единого инвестиционного окна. Мы упростим инвесторам нахождение и работу в Крыму, — отмечает директор агентства. — Они пришли с деньгами, хотят реализовывать проект и никаких барьеров на этапе их выхода на рынок не должно быть. Здесь они должны чувствовать себя комфортно».

Итоги работы

И если верить цифрам, которые нам предоставили в Агентстве регионального развития, некоторые уже почувствовали. «По результатам работы агентства за первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций увеличился в разы. У нас 211 миллионов долларов было утверждено по первому полугодию. По результатам на 1 августа 2011 года, по нашим подсчетам, их (иностранных инвестиций) уже около 324 миллионов долларов», — уверяет  Стародубов.

Для сравнения. В документах Совмина говорится, что по состоянию на 1 октября 2010 года общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику Автономной Республики Крым составил 784,7 миллиона долларов США. И это за все годы независимости Украины. Там же отмечается, что инвестиционное сотрудничество Крым осуществляет с Российской Федерацией, Германией, Кипром, Великобританией, США, Узбекистаном, Швейцарией и Латвией. На долю указанных стран-инвесторов приходится более 90% общего объема прямых иностранных инвестиций.

«Агентство регионального развития» работает по четырем направлениям – курорты и туризм, агросектор, транспортная структура и топливно-энергетический комплекс. Основная масса инвестиций сосредоточена на курортах. В планах реализация проектов по строительству ветроэлектростанций, станций солнечной энергетики, строительство сети мировых отелей.

Проекты

Директор агентства предоставил «Центру» некоторую информацию по готовящимся проектам. На завершающей стадии находится проект строительства гоночного комплекса “Crimea Grand Prix Circuit” в Сакском районе. Будущий мототрек предназначен для организации и проведения спортивных мероприятий мировых серий F1, MOTOGP  и Супербайк. Объем инвестиций составляет 245 миллионов евро. Окончание строительства запланировано на май 2012.

В работе находится и проект реконструкции аэропорта «Симферополь». По проекту к 2013 году будут построены пассажирский и грузовой терминалы площадью 50 тысяч квадратных метров и 10 тысяч квадратных метров соответственно, произведена реконструкция привокзальной площади и парковочных площадок, построен торгово-развлекательный центр, сеть ресторанов, отелей, многофункциональный конференц-зал, спортивные объекты. Общая сумма инвестиций составляет 300 миллионов долларов США.

 

Эти проекты будут представлены на ІІ Международном Черноморском экономическом форуме, который пройдет в Ялте 7-8 октября. Всего Крым презентует 7 инвестиционных предложений. Среди них и многообещающий  проект развития Западного Крыма. Наибольшую инвестиционную привлекательность представляет береговая полоса между морем и озером Сасык-Сиваш.  Здесь планируется строительство гостиниц, отелей, мотелей, коммерческого сезонного жилья. Кроме того, запланировано создание экологически сбалансированной инженерно-транспортной инфраструктуры, базы подготовки национальной олимпийской сборной и развитие существующей базы параолимпийской сборной, развитие реабилитационного направления медицинского обслуживания, реабилитация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса.

 

Инвестиционный проект «Комплекс «Порт Ялта» поражает своей неординарностью и даже смелостью – не каждый поймет полет фантазии авторов проекта.  В составе комплекса планируется отель 5* в виде «шишки». Подъезд к гостинице планируется осуществлять по дороге-причалу. Здание морвокзала с торговым центром задумано построить у основания мола, который направлен к гостинице.  Здесь же могут появиться двухэтажный развлекательный центр рядом с торговым центром, маяк-ресторан с водным подъездом, 5 одноэтажных коттеджей в виде устриц, раковин с жемчужиной (к сожалению этих эскизов у нас нет), а также  SPA-центр и  яхтенная марина. На реализацию этого футуристического проекта понадобится 150 миллионов долларов.

 

В поисках желающих вкладывать все эти миллионы долларов Агентство регионального развития  уже поселилось во всемирной паутине —  подключилось к Международной базе прямых иностранных инвестиций. «Вы можете искать себе зарубежных инвесторов, находясь у себя в офисе в Крыму под конкретно взятый проект, конкретную отрасль. Можно искать по странам всего мира. Это своего рода электронная биржа, которая позволяет продавать проекты в любой точке мира», — говорит  А.Стародубов и уточняет, что «подключение»  к базе заработает  после презентации на Черноморском форуме.

Фото автора

Эскизы предоставлены Агентством регионального развития