В Крыму замглавы Меджлиса Умерову вручили обвинительное заключение

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров и адвокат Эдем Семедляев

В оккупированном Крыму в так называемой «прокуратуре Республики Крым» во вторник заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову вручили обвинительное заключение.

Об этом сообщил после выхода из «крымской прокуратуры» вместе со своим подзащитным адвокат Эдем Семедляев в видеокомментарии, которое опубликовала на своей странице в Facebook дочь замглавы Меджлиса Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня в республиканской прокуратуре мы получили обвинительное заключение по уголовному делу, по которому обвиняется Ильми Умеров. Материалы дела будут направлены в Бахчисарайский суд», — сказал Семедляев.

Он добавил, что теперь вместе с Умеровым они будут ожидать повестки из «суда».

В свою очередь Ильми Умеров добавил, что во время визита в «прокуратуру Крыма» вместе с адвокатом они подали два ходатайства.

«Подали два ходатайства. Одно по прекращению уголовного дела совсем, и второе по приобщению альтернативной лингвистической экспертизы. Но они оба не приобщены, мы даже не знаем, получили они их или не получили. Немного поспорив с прокурором, взяли на руки это обвинительное заключение», – отметил Умеров.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

2 марта ФСБ объявила о завершении следствия по уголовному делу в отношении замглавы Меджлиса народа Ильми Умерова.