В Крыму рассмотрение «дела Умерова» перенесли в другой «суд»

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров возле «Верховного суда Крыма»

В оккупированном Крыму рассмотрение дело по обвинению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ» перенесено из «Бахчисарайского райсуда» в «Симферопольский райсуд».

Соответствующее решение принял «Верховный суд Крыма» рассмотрев представление «Бахчисарайского райсуда», сообщил на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов, сообщает Центр журналистских расследований.

«Верховный суд удовлетворил нижеуказанное представление и направил дело Ильми Умерова в Симферопольский районный суд», — написал Курбединов.

Он также опубликовал копию представления «Бахчисарайского райсуда» с просьбой перенести рассмотрение «дела Умерова» в другой «суд».

Фото: Facebook Эмиль Курбединов

Как указывается в документе, в «Бахчисарайском райсуде» опасаются, что Умеров, может повлиять на «судей» поскольку «длительное время занимал руководящие должности в администрации Бахчисарайского района».

В свою очередь дочь Умерова Айше Умерова считает, что направив представление о переносе дела, «Бахчисарайский райсуд» признал свою несостоятельность.

«Ильми Умеров и его защитник Эмиль Курбединов заявили, что не считают себя виновным и вообще не считают необходимым рассматривать это дело, поэтому им все равно, куда его направят на рассмотрение», — написала А.Умерова на своей странице в Facebook.

Она также указала, что «Верховный суд Крыма» принял решение о переносе дела, «несмотря на мнение прокурора о том, что дело направлено именно в Бахчисарай в связи с местом жительства «обвиняемого», а также (его – ред.) возраст и состояние здоровья».

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

2 марта ФСБ объявила о завершении следствия по уголовному делу в отношении замглавы Меджлиса народа Ильми Умерова.

21 марта в так называемой «прокуратуре Республики Крым» Ильми Умерову вручили обвинительное заключение. Материалы дела были направлены в «Бахчисарайский райсуд».