Киевскому пиарщику Чистякову грозит 6 лет за DDoS атаку на сайт крымских регионалов

Жизнь
223151_184758678238933_2445321_n

Захар Чистяков
фото: ain.ua

Директору киевского PR агентства «PR i Z» Захару Чистякову грозит шесть лет тюрьмы за DDoS атаку на официальный сайт КРО Партии регионов. По утверждению обвинения, в октябре прошлого года Захар Чистяков подготовил план действий по уменьшению рейтинга Партии регионов в Крыму в период предвыборной кампании. За это он был вознагражден двумя тысячами долларов, пишет ain.ua.

«Преступный план действий, связанный с уменьшением рейтинга Партии Регионов» включал в себя создание сайта-клона Крымской организации Партии Регионов, размещение на нем  поддельных обращений от официальных лиц партии и организацию DDoS-атаки на официальный региональный ресурс. В качестве доказательств, обвинение располагает ноутбуком с почтовой и ICQ перепиской Захара и выпиской из системы WebMoney, которая якобы подтверждает переводы хакерам, осуществлявшим атаку», — говорится в обвинительном заключении.

Уголовное дело насчитывает пять томов, а в рамках расследования было допрошено более 50 человек, в том числе, сотрудники хостинг-провайдера Freehost, где на тот момент находился сайт КРО ПР. Сам Чистяков отрицает причастность ко взлому и уверен эта история организована его оппонентом — руководителем крымского штаба регионалов Павлом Бурлаковым.

Как сообщал «Центр», в середине октября 2012 года,  о взломе партийного сайта  и создании  его клона заявляла Крымская организация Партии регионов. Руководитель организации А.Могилев обратился в СБУ с заявлением, после проверки которого было возбуждено уголовное дело  по ст.361 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 28 октября 2012 года, в день парламентских выборов,  на сайт  »Центра журналистских расследований» была осуществлена  DDoS-атака. 9 ноября по данному факту ГУ  СБУ Украины в Крыму было возбуждено уголовное дело.

В день выборов в ВР Украину и последующие дни  DDoS-атакам были подвергнуты сайты оппозиционных партий и кандидатов, организаций , которые вели мониторинг соблюдения избирательных прав (КИУ, «ОПОРА», избирательные проекты «Интерньюз-Украина Electua.org и сайта «Майдан»), а также ряда независимых СМИ.