Пассажирские поезда в Крым и обратно проверяет «самооборона Крыма» — Укрзализныця

Новости

Пассажирские поезда в направлении Крыма и обратно отправляются согласно графику движения, ни один поезд не был отменен. Случаи задержки в движении поездов вызваны несанкционированными проверками поездов силами так называемой «самообороны Крыма». Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

Согласно сообщению,  в частности, на станции Джанкой проводится несанкционированный контроль пассажирских поездов, следующих на крымский полуостров, а также выборочный контроль в поездах из Крыма. Такие проверки приводят к задержкам поездов в среднем на 15-50 минут.

Государственная пограничная служба Украины проводит контроль поездов в обоих направлениях по станциям Вадим, Херсон, Мелитополь. Время задержки поездов составляет от 10 до 50 минут.

В целом на протяжении марта 2014 года во внутреннем и международном сообщении в Крым прибыло и отправилось 1094 пассажирских поездов. Пассажирам было предложено в Крым и обратно более 464,1 тыс. мест, из них выкуплено более 344,6 тыс. мест.

В связи с уменьшением пассажиропотока была сокращена схема поезда № 146/145 Киев — Симферополь до 12 вагонов (вместо 18 вагонов), а также изменена периодичность его следования. Из Киева поезд отправляется через день по четным числам, из Симферополя — через день по нечетным.

Помимо того, уменьшены до 14 вагонов схемы круглогодичных ежедневных поездов № 12/11 Киев-Симферополь (вместо 21) и № 28/27 Киев-Севастополь (вместо 18). Схема поезда № 40/39 Севастополь-Киев уменьшена до 12 вагонов (вместо 18).