Вопреки запрету, турецкий лайнер начал пассажирские перевозки в Крым

Новости

Из Стамбула, несмотря на запрет Украины осуществлять морское сообщение с портами Крыма, запустили морские пассажирские перевозки в Севастополь. Перевозка осуществляется на круизном лайнере «Адриана».

Как сообщает BSNews16 июля 2014 года около 07:00 мв круизный лайнер «Адриана» прибыл в Стамбул после состоявшегося 14 июля захода в  Севастополь. При этом, как отмечает издание, об этом фактическом заходе в Севастополь заранее не сообщалось.

«Прибытие лайнера в Стамбул с оккупированной территории Украины, с одной стороны, является не только вызовом Украине, но и дискредитацией внешней политики Турции — турецкий МИД формально требовал от министерства транспорта Турции не принимать корабли или другой вид транспорта из Крыма, в документах которого не будет пометки «Украина»», — пишет издание.

С другой стороны, как отмечается, «секретный» характер захода лайнера в Севастополь 14 июля 2014 года, не освещавшегося ни в одном, даже местном, СМИ (что в РФ не делается без команды свыше) говорит о том, что этот заход носит «пробный» характер и является проверкой реакции Турции и Международной морской организации на грубое пренебрежение Резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины.

Напомним, МИД Турции предупредил министерство транспорта и связи Турции о том, что Кабинет министров Украины 30 апреля 2014 года принял решение о временном закрытии 27 контрольно-пропускных пунктов в портах и аэропортах Крыма.