В Крыму продавцы алкогольной продукции не спешат перерегистрироваться по законам РФ

Новости

Крымские производители и реализаторы ликероводочной продукции игнорируют перерегистрацию в соответствии с законодательством России. Как заявил на заседании «президиума» «Государственного совета» Крыма председатель «Госкомрегистра» Александр Спиридонов, предприниматели якобы не захотели воспользоваться специально отведенным для них днем для оформления необходимых при перерегистрации документов.

По словам Спиридонова, «госкомитет» оповестил всех производителей и продавцов спиртного о специальном дне для перерегистрации через СМИ и в телефонном режиме, но практически никто не откликнулся, пишет «Крыминформ».

«Ликероводочные производители и те, кто торгуют этой продукцией, у нас уже с субботы по понедельник были оповещены, я накануне по телевидению и в телефонном режиме оповещал всех, сказал приходите, но я гулял по полупустому залу, потому что никто не пришел», — рассказал Спиридонов.

Он также добавил, что «Госкомрегистр» до конца текущего года и в начале следующего установит приоритет в перерегистрации данных предприятий. «Еще раз говорю, что отдаем приоритет всем тем, кто должен получить лицензии, сертификаты, разрешения. Обязательным условием является наличие собственного или арендованного имущества. Такой же приоритет установлен во всех наших территориальных отделах», — добавил он.

Розничная торговля алкоголем с 1 января в Крыму станет невозможна без переоформления лицензии в соответствии российским законодательством. Для получения лицензии предпринимателям необходимо предоставить выписку из Единого госреестра юридических лиц и документальное подтверждение наличия в собственности или аренде торговых площадей, которое выдает Госкомрегистр республики.