На развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма предусмотрено 108 млрд. До 2017 года

Новости

На развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма заложено около 108 млрд рублей. Эта сумма, заложенная в профильной госпрограмме, утвержденной сегодня Совмином, будет распределена до 2017 года. 

Документ предполагает расходы федерального бюджета в размере 71,5 млрд рублей, республиканского бюджета — 36,4 млрд рублей, пишет Крыминформ.

«Основной задачей транспортного комплекса является обеспечение субъектов хозяйствования, населения и рекреантов качественными транспортными услугами», — говорится в частности в документе.

Госпрограмма предусматривает 18 основных мероприятий. В частности, на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в Крыму с 2015 по 2017 год планируется выделить примерно 35,3 млрд рублей.

Отдельную строчку в финансировании госпрограммы занимает строительство и реконструкция автомобильных дорог, на эти цели всего планируется потратить 28,5 млрд рублей, в том числе, на строительство и реконструкцию дороги Керчь-Симферополь-Севастополь, которая связывает крупнейшие крымские города с переправой, будет потрачено 15,7 млрд рублей.

На обеспечение функционирования и развитие Крымской железной дороги за три года планируется потратить в общей сложности почти 28,7 млрд рублей. Еще 1,8 млрд рублей потратят на строительство и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры. 4,2 млрд — на объекты инфраструктуры крымских аэропортов.

Вклад Крыма в строительство перехода через Керченский пролив до 2017 года составит порядка 8,3 млрд рублей. На эти средства планируется построить железнодорожные и автомобильные подходы к транспортному переходу.

По данным «министерства» транспорта республики, сейчас протяженность автомобильных дорог общего пользования в Крыму составляет почти 6,3 тысячи километров. Эксплуатационная длина главных железнодорожных путей на полуострове составляет 773 км, из них электрифицированы 691,3 км.