Крымчан, служивших в армии Украины, могут освободить от призыва в армию РФ

Жизнь

В Крыму мужчин, ранее служивших в армии Украины. Также освобождение от воинской службы получат крымчане и жители Севастополя, если они были освобождены от воинского призыва в соответствии с действовавшим до аннексии Крыма Россией украинским законодательством.

Законопроект, предусматривающий освобождение крымских мужчин от воинской службы в РФ по украинским законам, был внесен в Госдуму депутатами из комитета по обороне 23 января. Депутаты предлагают воспользоваться более мягкими украинскими законами, что «позволит избежать возникновения социальной напряженности», пишет российская Независимая газета.

Законопроектом предлагается также сохранить для крымчан и севастопольцев отсрочку от призыва на военную службу, если она предоставлялась им украинским законодательством.

«Российские власти, похоже, вообще не будут торопиться с призывом крымской молодежи до тех пор, пока не убедятся, что она к новой родине действительно лояльна. Впрочем, о какой-то напряженности в Крыму и Севастополе из-за призыва в армию РФ в последнее время практически ничего не говорилось. Возможно, правда, что не последним пунктом в перечне потенциальных очагов этой напряженности значится вопрос с крымскими татарами«, — пишет издание.

Автор публикации считает, что российская власть пока не готова «ставить под ружье всех крымчан». «Тут имеется явная аналогия с Чечней, чьи призывники до 2014 года служили лишь в республиканских силовых структурах. Основанием для этого, как определил ситуацию глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, «молчаливого запрета» на набор в армию была, по мнению экспертов, неготовность поколений, выросших во время войн с Россией, служить в любых воинских частях по всей стране», — подытоживает издание.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что оккупационные власти Крыма, объявив призыв в российскую армию и распространяя повестки среди крымскотатарской молодежи, намерены вывези крымских татар за пределы полуострова, что означает «добровольную» депортацию.