В Симферополе захватывают здание Крымской епархии УПЦ КП

Новости

В Крыму захватывают здание Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата. Часть помещений культового сооружения по подозрительному аукциону переходит некоммерческому объединению, владеющему землей по всему Крыму. Архиепископ Климент уверен, что здание церкви просто-напросто отберут.

Как сообщает информагентство «Голос Крыма», 29 мая конкурс на аренду части помещений церкви выиграло некоммерческое объединение содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «Разум», зарегистрированное в Ялте. Стартовая цена аренды 112 квадратных метров составляла почти 84 тысячи рублей в месяц. Победитель предложил почти вдвое больше.

Аукцион организовали и провели «Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым» без уведомления арендаторов этого помещения. На один аукцион не допустили Архиепископа Симферопольского и Крымского владыку Климента.

Конкурс по аренде помещения выиграло Общественное некоммерческое объединение содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «РАЗУМ», которое юридически зарегистрировано по законодательству Российской Федерации 1 января 2015 года в Ялте по ул. Севастопольская, дом 11.

Интересен тот факт, что эта неприбыльная организация владеет земельными участками в форме дачных кооперативов почти по всему Крыму.

По словам Климента, которого цитируют Крым.реалии, «Разум» — весьма сомнительная организация.

«Когда представителям этой организации «содействия развитию малого и среднего бизнеса» сказали, что в здании нет ни воды, ни света, ни канализации, так как все основные коммуникации проходят по территории, которую занимает Управление Крымской епархии, они сказали: нас это не интересует. Значит люди входят в здание, заведомо зная, что, наверное, в дальнейшем они заберут его полностью», — говорит Климент.

По его словам, аукцион проходил со спешкой, что еще двум претендентам на эти площади даже не дали возможности объявить свою арендную ставку.

«Изначально ставка была установлена вот этой «Ассоциацией» – 125 тысяч рублей в месяц за 112 квадратных метров, плюс НДС 17%, поэтому ставка получается около 150 тысяч рублей. Обращает на себя внимание тот факт, что в уставных документах этой организации написано, что она неприбыльная. Вопрос: откуда у неприбыльной организации больше полутора миллиона рублей для оплаты помещения без света, без воды, канализации и тепла. Я думаю, что эта фирма – это сателлит министерства земельных и имущественных отношений, это специальная структура, которая сюда вводится для того, чтобы в дальнейшем здание было отобрано», — считает архиепископ.