Обыск дома заместителя гендиректора телеканала ATR Лили Буджуровой проводился в присутствии автоматчиков

Жизнь

Сотрудники ФСБ обыскивали дом заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Лили Буджуровой в сопровождении вооруженных автоматами силовиков. 

temishev

Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев в комментарии по окончании обыска.

«Я приехал к половине седьмого. Тут находилась группа вооруженных людей», — сказал Джемиль Темишев.

Он также добавил, что намерен обжаловать действия сотрудников ФСБ, не допустивших его при проведении обыска.

«Это элементарное право любого человека — воспользоваться помощью адвоката при проведении такого следственного действия как обыск. Это право было нарушено. Само следственное действия прошло в корректной форме, но такие вещи, как нарушение права на защиту в любом случае являются недопустимыми», — сказал Джемиль Темишев, комментарий которого размещен на Facebook.

Напомним, 2 ноября с 6 часов утра ФСБ проводит обыски на предприятии «СимСитиТранс», в редакциях телеканала ATR, а также в домах заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Лили Буджуровой, директора компании-перевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова и его заместителя Эльзары Ислямовой. Обыск также проходит в доме гендиректора телеканала ATR, владельца крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» и одного из инициаторов гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленура Ислямова в Москве.

Ранее «прокуратура РК» провела проверку «СимСитиТранс». Нашли нарушения в ненадлежащем проведении медицинских осмотров водителей и техосмотре транспортных средств.

Как сообщал Центр журналистских расследований, компания «СимСитиТранс», как и крымскотатарсткий телеканал ATR принадлежат бизнесмену Ленуру Ислямову, который является одним из инициаторов гражданский акции по блокаде поставок в оккупированный Крым.