Крым отключил передачу данных о энергосистеме диспетчерам «Укрэнерго»

Жизнь

С 3 декабря энергетики в оккупированном Крыму отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам «Укрэнерго».

smrk0101

Об этом сообщил советник премьера Константин Ущаповский, передает «Интерфакс-Украина«.

«Сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики в среду отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам «Укрэнерго», — сказал он.

Он также добавил, что принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму можно только после постройки целого ряда дорогостоящий инфраструктуры, а не только энергомоста.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым. По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.