Чубаров: Факт оккупации должен быть отражен в договоре об энергоснабжении Крыма

Новости
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров считает, что в случае заключения новых контрактов на продолжение электроснабжения Крыма в них должно быть записано, что украинская электроэнергия поставляется в Автономную Республику Крым, временно оккупированную Россией.

Об этом Чубаров заявил в среду на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«Если это не произойдет, в ситуацию должны вмешаться СНБО, Генеральная прокуратура, президент. Почему мы должны идти так цинично навстречу агрессору?», – сказал лидер крымских татар.

Он напомнил, что договор по поставкам электроэнергии из материковой Украины в Крым заканчивается 31 декабря 2015 года, и до сих пор неизвестно, какой контракт будет составлен на следующий год.

Также глава Меджлиса заявил, что выполнение Минских договоренностей не должно привести к отмене санкций против Российской Федерации до освобождения Крыма.

«Мы считаем, что любое намерение того, что выполнение Минских договоренностей может привести к снятию санкций с Российской Федерации, — для нас это неприемлемо», — сказал он.

По его мнению, необходимо объединять санкции против России, что поможет восстановить территориальную целостность Украины и вернуть Крым.

Чубаров отметил, что общественная блокада Крыма частично выполнила свою задачу, поскольку Украина и мировая общественность обратили внимание на вопрос деоккупации Крыма. Он указал, что благодаря блокаде Россия кардинально вынуждена увеличивать траты на содержание Крыма.