Крымского журналиста Заира Акадырова отпустили после дачи объяснений

Жизнь

Крымского журналиста Заира Акадырова отпустили из райотдела полиции после дачи объяснений. Сотрудники полиции интересовались, по какой причине он пришел на заседание суда по «делу 26 февраля», и угрожали «кинуть в подвал».

i150_ArticleImage_91950

Как рассказал Заир Акадыров Центру журналистских расследований, в фойе Верховного суда Крыма его пытался задержать капитан полиции Артур Шамбазов (по информации Центра, ранее, будучи оперуполномоченным ФСБ в звании старшего лейтенанта, он задерживал и причастен к пыткам в СИЗО майдановца Александра Костенко).

«В фойе подошел ко мне человек в гражданском, представился сотрудником полиции, капитаном Шамбазовым и сказал, что у него ко мне есть вопросы. Я вышел на крыльцо, он настаивал, чтобы мы сели в машину, якобы он не хочет при всех задавать вопросы. После моего отказал, стал требовать предъявить документы. Я показал Шамбазову паспорт, который он попытался выхватить. После чего подошли несколько сотрудников ОМОНа и за руки меня повели в автомобиль», — рассказывает Акадыров.

По его словам, уже  находясь в машине, Шамбазов пытался выхватить у него телефон и скомандовал водителю ехать в Центр по противодействию экстремизму.

«Водитель сказал, что надо надеть наручники. Шамбазов предложил сразу меня бросить в подвал. Эти слова я расценил как угрозу жизни, в связи с тем, что сейчас пропадают в Крыму молодые люди, и попытался выйти из машины, привлечь внимание общественности на происходящее», — рассказал журналист.

После того, как люди, ставшие очевидцами, окружили машину и пытались выяснить, на каком основании задерживается журналист, Заира Акадырова отвели в райотдел в сопровождении сотрудников ОМОНа.

«В райотделе потребовали вытащить все предметы, которые у меня находились с собой. Спрашивали, кто я, откуда я, для чего я делаю пометки, фотографирую, с моих слов была составлена объяснительная. После чего вернули вещи. Физического давления не применяли. Но психологическое давление было оказано. Говорили, что я могу незаконно находиться на территории РФ, незаконно владею документами», — рассказал Заир Акадыров.

Напомним, крымский журналист Заир Акадыров был задержан в здании Верховного суда Крыма, где проходит заседание по «делу 26 февраля».

Заир Акадыров до аннексии Крыма работал в ряде изданий: газета «События», «Коммерсантъ-Украина», интернет-издание «Аргументы недели» и другие. В настоящее время Акадыров является блогером.