Мининформ Украины зарегистрирует обращение в прокуратуру по факту задержания журналиста Заира Акадырова в Крыму

Жизнь
Заир Акадыров

Министерство информационной политики Украины готовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста Заира Акадырова, который 15 января был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Крыму.

«Задержание и допрос крымского журналиста Заира Акадырова, а также шантаж и немотивированное применение силы к нему со стороны российских силовиков — представителей пресловутого «ОМОНа» — демонстрируют беспринципное пренебрежение оккупационной администрацией не только собственным, российским, законодательством и нормами международного права, но и является примером циничного пренебрежения к правам человека и мировым стандартам профессиональной этики», — сообщили в министерстве информации Украины.

Напомним, крымский журналист Заир Акадыров был задержан 15 января в здании Верховного суда Крыма, где проходило заседание по «делу 26 февраля».

Заир Акадыров до аннексии Крыма работал в ряде изданий: газета «События», «Коммерсантъ-Украина», интернет-издание «Аргументы недели» и другие. В настоящее время Акадыров является блогером.