Госрыбагенство уволило директора Херсонского рыбзавода, отставки которого требовал коллектив

Новости

Госагентство рыбного хозяйства Украины официально уволило директора ГУ «Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодняка частиковых рыб» Ивана Донцова, отставки которого ранее требовал коллектив. Сотрудники завода обвиняют директора в злоупотреблениях и развале предприятия.

225597774

Как сообщили в понедельник «Центру журналистских расследований» в пресс-службе Госагентства, Иван Донцов успел написать и подать заявление по собственному желанию, хотя в ведомстве уже готовились документы на его увольнение.

«У Ивана Донцова последний рабочий день завтра, 16 февраля, после этого временно руководить предприятием будет назначенный ведомством исполняющий обязанности диретора. Кандидатура сейчас рассматривается. Скорее всего, это будет сотрудник завода, занимающий руководящую должность и отдавший предприятию уже более 25 лет своей жизни. Однако называть фамилию до подписания соответствующего распоряжения, мы пока не будем», — пояснила руководитель пресс-службы Диана Кладова.

Объявить конкурс на замещение вакантной должности директора Херсонского рыбзавода в Госагентстве планируют уже на ближайшей неделе.

По информации пресс-службы Госрыбагентстсва, на предприятии находятся специалисты ведомства для проведения аудита, который продлится до 19 февраля. Если его итоги покажут какие-либо нарушения, информация будет передана компетентным органам.

Напомним, 6 февраля 2016 года работники предприятия во время пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон потребовали уволить Донцова, обвинив его в коррупционных схемах, откатах, дерибане госимущества и в нечеловеческом отношении руководителя к подчиненным.

10 февраля 2016 года на сайте Госагентства рыбного хозяйства Украины была размещена информация об увольнении директора завода Донцова и конкурсе на замещение вакансии.

Справка. ГУ «Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодняка частиковых рыб» был построен в 1981 году в Голопристанском районе для зарыбления естественных водоемов низовья Днепра и Днепровско-Бугского лимана.

В структуру завода входит административная часть, которая расположена в г. Голая Пристань Херсонской области и производственная часть, расположенная между населенными пунктами села Малая Кардашинка и села Коханы, в которую входит: 16 выростковых прудов с общей площадью 425 га, 10 мальковых прудов для зимовки рыбы, 6 экспериментальных прудов.