СБУ запретила въезд в Украину морякам судов, незаконно заходивших в порты Крыма

Крым
Газовоз «Maria» под флагом Монголии в Керченском морском рыбном порту 21 декабря 2015 г.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты оккупированного Крыма.

Об этом в понедельник сообщает пресс-центр СБУ.

«В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов», — говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что после оккупации полуострова Россией Украина закрыла контрольно-пропускные пункты в морских портах Автономной Республики Крым, в связи с чем попасть на оккупированную территорию можно только с материковой части Украины в установленном законом порядке.

EE71CAA0-5FE7-4A89-AD2C-5529BF002569_w640_r1_s

Судно «Rania H» под флагом Тоголезской Республики в Феодосийском морском порту в декабре 2015 г.

Как сообщалось, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты Крыма для международного судоходства. Кроме того, в уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

При этом суда некоторых стран продолжают незаконно заходить в крымские порты.