Траурный митинг в память о жертвах депортации прошел в Геническе

Жизнь
Фото: investigator.org.ua

В поселке Геническ Херсонской области, граничащем в оккупированным Россией Крымом, прошел митинг-реквием в память о жертвах депортации крымскотатрского народа. Перед мероприятием в местной мечети Джума Джами имам провел молитву по усопшим.

После чего сотни крымских татар организованной колонной прошли к центральной площади города к месту проведения митинга, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

13234921_277152999294429_1709231864_o

«Правда в том, что война отгрохотала 72 года назад, а у некоторых людей до сих пор в головах та постсоветская модель сталинизма, тоталитаризма, которой всячески была пропитана та эпоха. И в которую нас снова сейчас окунают в Крыму, нас — свободный и гордый народ», — выступил перед соотечественниками координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

13241613_277152989294430_1707129677_o

«72 года назад жители Крыма испытали ту боль, которая сохранится с ними на всю жизнь и пройдет через поколения. За считанные минуты изменились судьбы тысяч крымских татар. Наша с вами задача сегодня — сохранить честь и достоинство многонационального Геническа и Генического района. Я всем желаю бодрости духа, мирного неба, и самое главное — наша сила в единстве», — выступил на митинге мэр Геническа Александр Тулупов.

tulupov

Городской голова Геническа Александр Тулупов Фото: investigator.org.ua

В мероприятии приняло участие свыше тысячи местных жителей. Порядок во время митинга обеспечивали правоохранители, а также члены общественных формирований и добровольческого батальона «Крым».

Напомним, первый масштабный митинг на Херсонщине состоялся несколькими часами ранее в поселке Новоалексеевка Генического района. Там почтить память жертв геноцида крымскотатарского народа собралось около полутысячи местных жителей.

Также, с целью недопущения провокаций и соблюдения порядка во время мероприятий в Геническом районе временно был закрыт контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Чонгар». Для пересечения админграницы с времнно оккупированным полуостровом в штатном режиме работают КПВВ «Чаплынка» и «Каланчак».