Совмин Крыма выделил «солнечным» фирмам Клюевых 336 гектаров «бегунком»?

Новости

Совет министров Крыма передал в аренду на 49 лет земельные участки общей площадью 336 гектаров в  Симферопольском и Кировском  районах восьми фирмам для строительства солнечных электростанций.

Об этом сказано в постановлениях Совета министров автономии от 30 декабря, размещенных на сайте правительства. Примечательно, что последнее заседание правительства АРК состоялось 26 декабря. В  повестке дня заседания СМ эти вопросы не числились и  публично не принимались.

Совмин Крыма установил плату за аренду земельных участков в размере 10% от их нормативной денежной оценки в год.

Так, в Симферопольском районе (Николаевский поссовет)  40 гектаров выделено ООО «Юпитер Солар», кроме того, еще 76 гектаров  —  ООО «Капелла Солар» и ООО «Орион Солар» (36 и 40 га соответственно).

Кроме того, в Кировском районе (Владиславовский сельсовет) передано в аренду  в общем 220 гектаров  ООО «Кларион Солар», «Бора Солар», «Калипсо Солар», «Канари Солар» и «Леннет Солар» (по 50 гектаров).

Ранее  целевое назначение этих участков было изменено с сельскохозяйственного на земли энергетики.

Как сообщал «Центр», в ноябре  на сайте СМ Крыма были опубликованы проекты постановлений, из которых следовало, что Совет министров Крыма планирует дать разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу 336 гектаров земли в Симферопольском и Кировском районах автономии для передачи в аренду восьми фирмам, с изменением целевого назначения земель.

 14 декабря на заседании Совмина была согласована разработка проекта землеустройства по отводу участков общей площадью 336 гектаров. «Эта земля выделяется под энергетику, под большой инвестпроект», – отметил тогда премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на пресс-конференции после заседания Совмина. Он добавил, что в Крыму нет крупных энергогенерирующих станций, как и местных инвесторов, готовых вложить значительные средства в их строительство.

Как удалось установить в ходе журналистского расследования «Украинской правды», руководителем Activ Solar является зять Сергея Клюева – Каве Эртефай, а учредителем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, этот же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe)Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции В.Януковича «Межигорье».

«Центр»