Экс-главврач крымского тубдиспансера Тимченко отсудил свою должность

Новости
загруженное (5)

http://an.crimea.ua/

Бывший главный врач Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера Олег Тимченко, уволенный с занимаемого поста за прогул в октябре прошлого года, восстановлен в должности. Об этом говорится в решении Апелляционного суда АРК, копией которого располагают «Аргументы недели – Крым».

Согласно решению суда за 12 июня 2013 года, приказ министра здравоохранения Крыма Александр Каневского от 9 октября 2012 года об увольнении Тимченко с должности главврача республиканского противотуберкулезного диспансера признан незаконным и отменен. Тимченко восстановлен в должности.

Кроме того, суд решил взыскать с республиканского противотуберкулезного диспансера в пользу Тимченко 111 316,90 грн среднего заработка с учетом налогов и обязательных платежей во время вынужденного прогула в период с 27 октября по 12 июня.

В то же время суд отказал Тимченко в удовлетворении иска в части взыскания с республиканского учреждения 6770,20 грн помощи на оздоровление, с министра здравоохранения 100 тыс. грн и исполняющей обязанности главврача диспансера 75 тыс. грн в счет возмещения морального вреда и по 2030 грн материальных убытков с каждого.

При этом решение в части восстановления Тимченко в должности на работе и взыскания суммы за один месяц подлежит немедленному исполнению.

Между тем, министр здравоохранения Крыма Александр Каневский в ходатайстве, поданном в Апелляционный суд Крыма, сообщает, что наличие ряда обстоятельств затрудняет исполнение данного судебного решения.

Каневский подчеркивает, что приказом министерства здравоохранения от 14 января 2013 года руководители республиканских учреждений, входящих в сферу управления Минздрава Крыма переведены на контрактные условия трудового договора, в связи с чем должность главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера является контрактной.

«В статус КРУ «Противотуберкулезный диспансер» внесены изменения, а именно пункт 6.1 устава изложен в следующей редакции: «Управление учреждением осуществляет главный врач, который принимается на должность и увольняется с должности в соответствии с законодательством, путем заключения контракта с органом управления и при согласии с главой Совета министров АРК», – указано в ходатайстве.

В связи с этим Каневский просит Апелляционный суд разъяснить решение от 12 июня.

В то же время, как сообщил «Аргументам недели – Крым» сам Тимченко, 13 июня он вышел на работу. По его словам, исполнявшая до того дня обязанности главного врача заведующая поликлиникой КРУ «Противотуберкулезный диспансер» Лилия Мамотенко по закону не имела права находиться в этой должности больше двух месяцев, так как не имеет необходимой квалификации.

Сама Мамотенко, согласно приказу министра здравоохранения Крыма Каневского, с 25 апреля по 27 июня 2013 года находится на обучении в Крымском государственном медицинском университете для прохождения специализации по специальности «Организация и управление здравоохранением».

Исполнение обязанностей в ее отсутствие было возложено на заместителя главврача Евгения Охоту.