Порошенко поручил МИД передать в Гаагский суд иск к РФ за терроризм и расовую дискриминацию

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом глава государства заявил в понедельник в ходе встречи с Уполномоченным Президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы АП Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым, передает Центр журналистских расследований.

«Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», — цитирует Порошенко пресс-служба президента.

Он отметил, что в течение трех лет на Донбассе российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома. Президент напомнил, что около 1,7 млн. украинцев являются временно перемещенными лицами.

«Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными», — сказал он, напомнив о многочисленных преступлениях, которые были совершены террористами против мирного населения на Востоке Украины и сбитом боевиками самолете рейса МН-17.

Глава государства отметил, что Украина с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права.

По его словам, на сегодня завершен процесс длительной досудебной работы, подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге. Первая позиция в нем подготовлена в рамках Конвенции по противодействию финансирования терроризма. Вторая позиция в иске касается применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям», — отметил Порошенко.

Он также отметил, что держит на контроле и предыдущий иск против РФ за нарушение ею международного морского права. В нем Украина ставит вопрос о привлечении к ответственности за незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствие рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые причинили вред Украине в аннексирована Крыму и оккупированном Донбассе.

Президент также сообщил о своем поручении МИД и Минюсту по сопровождению исков в рамках двусторонних договоров по защите инвестиций, которыми будет обеспечена защита украинских госпредприятий, пострадавших от российской оккупации.

«Россия должна заплатить свою цену за агрессию», — сказал Петр Порошенко и поручил украинским дипломатам передать уже сегодня иск в Международный суд ООН в Гааге.

Как сообщалось, 14 сентября Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.