В Крыму объем оптовых продаж сократился в четыре раза,- статистика

Новости

В Крыму количество оптовиков уменьшилось в два раза,а объем оптовых продаж сократился в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные Территориального органв Федеральной службы госстатистики в Крыму.

В Крыму в настоящее время работают 619 предприятий с основным видом экономической деятельности «Оптовая торговля». Их количество уменьшилось на 537 субъекта, или 47% в сравнении с прошлым годом. По информации ведомства, оптовый товарооборот предприятий-оптовиков за девять месяцев 2014 года составил 13,007 миллиарда рублей, или 26% от объема 2013 года.

В том числе, непродовольственные товары реализованы на 8,248 миллиарда рублей, продовольственные проданы на 4,759 миллиарда рублей, уточняет территориальный орган государственной статистики.

 

Реализация непродовольственных товаров в республике уменьшилась на 78%, продажи продовольственных товаров сократились на 62%, посчитали в статистике Крыма.

Более 83% оптового товарооборота республики приходится на предприятия двух регионов – Симферополя (59%) и Феодосии (24%).

Товарные запасы на предприятиях оптовой торговли уменьшились в 2014 году почти в 4 раза, их объем составил 2,026  миллиарда рублей (2013 год – 7,612 млрд. рублей). В структуре запасов непродовольственные товары составили 62%, продовольственные — 38%.

Как сообщал Центр, «министр экономического развития» Республики Крым Николай Коряжкин увидел, что цены на российские продовольственные товары превышают цены на аналогичные украинские товары в среднем на 30 – 50 процентов.

По информации «прокуратуры» Крыма объекты торговли завышают стоимость продуктов питания. Самые большие наценки обнаружены в магазинах Симферополя, где размер торговой надбавки на молоко составил 90 процентов, масло — 100 процентов, на колбасу — 145 процентов.

Напомним, в  Крыму цены по отношению к декабрю прошлого года в среднем выросли на 31%, в том числе на продукты питания и безалкогольные напитки – на 38%.