Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили в ходе телефонной конференции в нормандской формате пути достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
“Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации Минских договоренностей”, – сообщает пресс-служба украинского президента.
Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу Трехсторонней контактной группы во вторник с участием подписантов Минских договоренностей, пишет Зеркало недели.
Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин договорились провести встречу в нормандской формате в среду 11 февраля в Минске.
Они также ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннего прекращения огня.
Накануне сообщалось, что на переговорах в Москве стороны договорились продолжить работу над “возможным совместным документом”, который будет учитывать предложения Порошенко и Путина.
В воскресенье лидеры четырех государств должны были провести телефонную конференцию.