
Старейшее дерево Крыма -можжевельник на мысе Сарыч
Самое старое дерево в Крыму не дают заповедать ВИП-пользователи земли на мысе Сарыч. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передает Центр журналистских расследований. По его словам, можжевельник, которому больше 2000 лет, в обхвате 6 метров, растет на территории частного объекта, куда не пускают экологов.
“Этот объект, по нашим данным, перекуплен младшим Януковичем, там ведется строительство и туда нас не пускают. Господин Яцуба никак не реагирует на все наши обращения. Даже Совет нацбезопасности в лице Клюева не смог помочь. Я очень боюсь, что данный объект может быть уничтожен, потому что он не имеет охранный статус”, – отметил В.Борейко.
Как сообщал “Центр журналистских расследований“, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко заявляла в августе, что природоохранный заповедник Мыс Сарыч планомерно уничтожается. Непосредственно на территории заповедной зоны появилась дорога шириной около четырех метров и длиной около километра, которая от трассы «Севастополь-Ялта» ведет к коттеджам на побережье. По словам М.Литвиненко, в районе второго кордона на мысе началось серьезное строительство, уже построен фундамент. По дороге активно ездят самосвалы, которые сбрасывают бетон в море.
«Строители нам ничего не рассказали о том, кто здесь строит. Но тут часто видят машину председателя СГГА (В.Яцуба — ред.), наверное, он контролирует работы. По нашим предположениям, интерес к Сарычу проявляет семья президента. Я думаю, что застройка заповедного фонда идет, мягко говоря, с попустительства самых высоких крымских чиновников и самого президента», — отмечала М.Литвиненко.
Отметим, что по информации РИА «Новый регион«, территория мыса Сарыч в настоящее время полностью огорожена строительным забором, надпись на котором гласит, что здесь строится база отдыха. По словам строителей, на самом деле сооружается дача президента В.Януковича.