Хельсинская комиссия: авиакатастрофа – следствие путинской дестабилизации Украины

News

Авиакатастрофа в Донецкой области, в результате которой погибли 298 пассажиров и членов экипажа малазийского Боинга-777, является следствием российской агрессии в Украине, которая началась с захватом Крыма, это «следствие путинской дестабилизации Украины».

Об этом заявил председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, сообщает Голос Америки.

По его словам, Хельсинская комиссия требует беспрепятственного доступа к месту аварии малазийского «Боинга-777» для проведения независимого международного расследования.

Открытое письмо с соответствующим обращением обнародован на сайте организации, которая еще называется Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Сбивание самолета «Малазийских авиалиний» является невыразимой трагедией. Этого не должно было случиться, и виновные должны быть привлечены к ответственности», – отметил Кардин.

«Я призываю международные усилия по расследованию причин и виновников трагедии. Особенно, я приветствую усилия и мужество Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая прибыла на место аварии. И большое разочарование было услышать, что они были вынуждены отойти назад через каких-то 75 минут из-за агрессии со стороны поддерживаемых Москвой сепаратистов», – добавил сенатор.

В свою очередь сопредседатель комиссии, конгрессмен-республиканец Крис Смит призвал президента «энергично работать, чтобы получить полный доступ к идентификации погибших, спасательных работ и международного расследования».

«Вся территория должна рассматриваться как место совершения преступления – так как самолет был сбит ракетой «земля-воздух», запущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Это влечет за собой схему действий, где боевики-сепаратисты сбивали украинские военные самолеты и вертолеты, за что они взяли на себя ответственность», – отметил Смит.

При этом Хельсинская комиссия выразила обеспокоенность, что сепаратисты могут скрыть многие детали расследованию, так как они контролируют территорию, где произошла катастрофа.