Boeing был сбит по ошибке – разведка США

Life

Высокопоставленные чиновники американской разведки заявили, что Россия несет ответственность за «создание условий», которые привели к к тому, что был сбит  “Боинг-777» Малайзийских авиалиний, однако не предоставили никаких доказательств прямого участия России в этом.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на AP, представители американской разведки были осторожны в своих оценках. Они отметили, что несмотря на то, что Россия вооружает сепаратистов на востоке Украины, США не имеют прямых доказательств того, что ракета, которой сбили пассажирский самолет, прибыла из России.

Самолет был вероятно сбит ракетой земля-воздух SA-11, выпущенной сепаратистами, которых поддерживает Россия, отметили представители разведки, ссылаясь на перехват, спутниковые фотографии и сообщения в соцсетях боевиков, подлинность которых проверяли американские специалисты.

По словам чиновников, наиболее вероятное объяснение того, почему самолет был сбит в том, что боевики совершили ошибку. Они отметили, что перед тем сепаратисты сбили 12 украинских военных самолетов.

Напомним, самолет Boeing-777 Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбиит 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 пассажиров, все они погибли. Среди погибших — 192 подданных Нидерландов, (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой требует, чтобы было проведено полное международное расследование этого события.

Как сообщалось, 21 июля  начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ  Андрей Картополов заявил, что российские средства контроля воздушной обстановки 17 июля зафиксировали набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малайзийского «Боинга». «Удаление Су-25 от Боинга составляло от 3 до 5 км», — сказал Картаполов.

В Киеве эту информацию отрицают.  СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а «черные ящики» намерены отправить в Москву. Между тем, власти ДНР передали два «черных ящика» с разбившегося в Украине Boeing-777 экспертам из Малайзии, с условием предоставления доступа к ним международным экспертам ICAO. В Совете нацбезопасности Малайзии  заявили об отсутствии на «черных ящиках» следов внешнего вмешательства.