СБУ перехватила переговоры боевиков по сбитому Боингу

Новости

Служба безопасности Украины перехватила  разговор террористов, сбивших самолет Малайзийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам — ​​Куала-Лумпур, передает пресс-служба ведомства.

Согласно данным СБУ, в 16:40 (через 20 минут после падения лайнера) руководитель боевиков Игорь Безлер сообщил в телефонном разговоре полковнику Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ Василию Геранину о сбитом самолете.

«И.Безлер («Бес») докладывает своему куратору полковнику ГРУ ГШ ВС РФ В.Германину о только что сбитом боевиками гражданском самолете», — говорится в сообщении СБУ.

«Только что сбили самолет. Группа «Минера». За Енакиево упал… Поехали искать и фотографировать сбитый самолет. Дымится», — сказал Безлер в разговоре.

Далее СБУ приводит запись разговора боевиков с позывными «Майор» и «Грек», в ходе которого первый сообщил, что борт гражданский

«Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты» Петропавловской «. Первого» двухсотого «нашли. Гражданский. Женщина», — доложил боевик по прозвищу «Майор».


Как известно, в Донецкой области был сбит пассажирский самолет, который шел в направлении Куала Лумпура. Погибли 280 человек и 15 членов экипажа.
Между тем, российские СМИ и террористы практически одновременно сообщили о том, что сбили транспортный самолет Ан-26 ВВС Украины.
Также сообщалось, что боевики получили оружие, которым могут сбивать самолеты на большой высоте.
Так раньше был сбит самолет АН-26, который шел на высоте более 6000 метров.