В Киеве стартует «Французская весна»

News

Культурная программа фестиваля “Французская весна” включает в себя фильмы, спектакли, выставки и уличные постановки.

Screenshot_159

Сегодня, 4 апреля, запланировано торжественное открытие фестиваля в 20:30.

В ходе открытия организаторы представят световое 3D-шоу, которое будет показано на стене Софии Киевской. Тема 3D-шоу – свобода человека, свобода прессы, свобода самовыражения. В основу перформанса будет положена известная речь Мартина Лютера Кинга “У меня есть мечта”.

В мозаичных картинках покажут главные события и символы Революции Достоинства и все, через что довелось пройти Украине ради свободы.

В воскресенье, 5 апреля, состоится премьера спектакля “Антигона” по текстам Софокла и Бертольда Брехта. Это франко-украинская постановка французского режиссера Люси Берелович с участием девушек фрик-кабаре Dakh Daughters, актеров театра “Дах” и Молодого театра. Начало – в 19:00 в Центре науки и искусства “DIYA”.

С 6 по 9 апреля в кинотеатре “Киев” состоятся допремьерные показы из цикла “Кино Французской весны”. 9 апреля в киевском Музее культурного наследия откроется выставка современных украинских художников “Вид на Париж”.

С 10 по 25 апреля в рамках фестиваля “Французкая весна” пройдут спектакли “Жить” из триптиха “Наше время”, “Осторожно: хрупкое”, “Вдребезги”, французский хип-хоп-спектакль “Борозни”, концерт французской поп-рок-группы “Archimede”, выставка фотографий Франсиса Джакобетти, выставка “Экстремальные территории” и другие тематические мероприятия.