В высшие учебные заведения Украины в текущем году поступили 963 жителя временно оккупированных Автономной Республики Крым и Севастополя уточняют в украинском Министерстве образования и науки.
Об этом со ссылкой на данные Единой государственной электронной базы по вопросам образования сообщает пресс-служба ведомства
В частности, по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста, бакалавра на дневную и заочную форму обучения в высшие учебные заведения зачислены 207 жителей Крыма; специалиста и магистра – 756.
За средства государственного бюджета будут учиться 418 студентов из Крыма, физических и юридических лиц – 545.
Напомним, 19 августа Министерство образования и науки Украины сообщило, что на обучение в украинские ВУЗы в 2015 году зачислены 761 житель оккупированного Крыма, имеющих соответствующую прописку.
Как сообщалось, 17 августа председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» Андрей Щекун сообщил на пресс-конференции в Киеве, что Министерство образования и науки Украины не предусмотрело средства для предоставления льгот крымчанам-переселенцам, в результате чего они не могут претендовать на бюджетные места при поступлении в украинские вузы.
«Министерство образования и науки сегодня сэкономило на крымчанах… И сегодня не заложено в бюджете ни одного квотного места при поступлении в вузы крымчанам. То есть, сегодня крымчане за бортом», – сказал Щекун.