Оккупанты преследуют семью правозащитника Эмир-Усеина Куку – Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о преследовании семьи политзаключенного, правозащитника Эмир-Усеина Куку.

По словам правозащитников, таким образом спецслужбы России запугать самого Эмир-Усеина, который находится в СИЗО.

В частности, в Amnesty International сообщают, что сотрудник ФСБ России в школе пытался запугать Бекира – девятилетнего сына Эмир-Усеина Куку, уверяя ребенка в том, что его отца «сгноят в тюрьме», если тот не будет «сотрудничать». Но вместо расследования и наказания «сотрудника ФСБ», так называемые “власти” полуострова обвинили Куку в том, что он, будучи в СИЗО, не защищает своего сына от «контактов с посторонними людьми».

Amnesty International выступила с обращением к “властям” Крыма «провести быстрое, беспристрастное и эффективное расследование угроз и преследования семьи Куку», «немедленно прекратить преследование семьи Куку фактическими властями Крыма, в том числе ФСБ, полицией и Следственным комитетом», а также «снять с Эмир-Усеина Куку необоснованные обвинения, немедленно и безоговорочно освободить его».

Правозащитники просят направить до 30 ноября 2016 года електронной почтой или факсом это обращение “прокурору” Крыма Андрею Фомину, главе ФСБ в Крыму Виктору Палагину и копию обращения уполномоченной по правам человека в Крыму Людмиле Лубиной.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. 

ФСБ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Киевский райсуд Симферополя» арестовал задержанных на два месяца. После этого арест несколько раз продлевался.