Два десятка командиров наказаны за некачественное питание военных – Минобороны

Фото: vchasnoua.com

Министр обороны Украины Степан Полторак привлек к дисциплинарной ответственности 23 командира за некачественную организацию питания военнослужащих.

Такое решение было принято на заседании коллегии Минобороны по результатам проверки ряда воинских частей, сообщает Центр журналистских расследований.

«Во время проведения проверок в определенном количестве военных частей был выявлен ряд нарушений. Это касается и учета личного состава, и качества продуктов питания, а также качества самой услуги по питанию. Это недопустимо. Поэтому я принял жесткие решения в отношении тех лиц, действия которых привели к таким последствиям», – цитирует Полторака пресс-служба военного ведомства.

В частности, по решению министра обороны, два командира были уволены с должностей, 5 предупреждены о полном служебном несоответствии, 2 понижены в должности, 3 получили строгий выговор, 8 – получили выговор.

Кроме того, в ходе коллегии Полторак поставил четкую задачу командирам всех уровней обеспечить своевременную доставку вещевого обеспечения частям и лично контролировать порядок выдачи имущества военнослужащим.

«Все вещевое имущество, особенно зимняя форменная одежда и обувь, в первую очередь должно быть доставлено в боевые части, которые находятся в районе проведения АТО и на полигонах», – подчеркнул глава Минобороны.