Украина внесла в ООН проект резолюции, осуждающей нарушение РФ прав человека в Крыму

Фото: rbc.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Третьего комитета 71-й сессии Генассамблеи ООН представил на рассмотрение делегатов проект резолюции, осуждающей нарушение прав человека Россией в оккупированном Крыму. В делегации РФ заявили, что не поддержат документ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Центра новостей ООН.

«Я имею честь представить проект резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и декларациях», – заявил Ельченко.

Соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций, в том числе США, Великобритания и Франция.

В документе предлагается осудить ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей.

В проекте резолюции содержится просьба к Генеральному секретарю ООН изыскивать пути и средства, позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека.

В преамбуле документа говорится об осуждении временной оккупации Россией части территории Украины — Автономной Республики Крым и Севастополя и подтверждается непризнание ее аннексии.

Представитель РФ Евгений Загайнов заявил, что «проект является односторонним». Он также утверждает, что «проект является необъективным и предвзятым» и заявил, что его делегация будет голосовать против проекта этой резолюции.

Украинская делегация сообщила, что проект резолюции будет вынесен на голосование в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября.

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека.