Закрыто уголовное производство в отношении капитана, выведшего судно из оккупированного Крыма

Фото: zn.ua

Прокуратурой АР Крым за отсутствием состава преступления закрыто уголовное производство в отношении капитана судна, который в 2015 году вывел судно из оккупированного Крыма на материковую Украину.

Об этом в понедельник сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

В 2015 году владелец компании, которой принадлежит судно, из патриотических соображений принял решение вывести свой бизнес из оккупированной территории Крыма. С этой целью судно перешло на материковую часть Украины.

Однако 22 июня 2015 года после перехода в порт Бердянска, капитану судна было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Многочисленные попытки владельца компании доказать отсутствие злого умысла и беспочвенность выдвинутых обвинений заканчивались ничем.

Только после того, как указанное дело, по обращению народного депутата Мустафы Джемилева было взято под личный контроль Генпрокурором Юрием Луценко, который определил его подследственность за прокуратурой АР Крым, было проведено объективное и беспристрастное расследование этого дела.

«Проанализировав собранные во время досудебного расследования доказательства, процессуальный руководитель принял решение об отсутствии в деянии капитана судна состава преступления, предусмотренного ст. 332-1 УК Украины и закрытии уголовного производства», – отметили в ведомстве.

Об этом Луценко проинформировал владельца компании в ходе встречи, которая состоялась 2 декабря.

Как отметила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, в ГПУ сознательно не называют ни название судна, ни имя владельца компании, поскольку в оккупированном Крыму еще продолжают находится члены его семьи.

«Из-за того, что в оккупированном Крыму из-за определенных обстоятельств пока остаются члены семьи судовладельца, мы решили не называть ни имя владельца, ни название судна из-за возможной мести со стороны РФ», – написала Сарган на своей странице в Facebook.