СБУ разоблачила схему незаконных поставок продуктов питания на оккупированный Донбасс

В Киеве СБУ совместно с столичной прокуратурой провела масштабную спецоперацию по разоблачению схемы незаконных поставок продуктов питания через Россию на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на общую сумму 1,5 млрд. грн.

В спецоперации приняли участие 230 правоохранителей, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«В течение последних двух лет коммерческая структура осуществляла псевдоэкспорт продуктов в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока. На самом деле сахар, молоко, мясо и другую продукцию дельцы поставляли на подконтрольные террористам территории транзитом через Российскую Федерацию», – отметили в спецслужбе.

При этом, в результате «вывоза» товаров за границу «коммерсантам» было возмещен налог на добавленную стоимость в размере 260 млн. грн. из госбюджета Украины. Незаконно полученные средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии, расположенном в так называемой «ЛНР». Затем эти изделия были реализованы через строительные гипермаркеты на территории Украины.

 

В ходе 30 обысков в офисных и жилых помещениях автоперевозчиков, организаторов и исполнителей сделки обнаружена финансово-хозяйственная документация и таможенные декларации с отметками т.н. «таможни ЛНР», что подтверждает их противоправную деятельность.

На 201 банковский счет и 160 крупногабаритных автомобилей, задействованных в противоправной схеме, по решению суда наложен арест.

Также на государственной границе оперативники спецслужбы задержали два грузовика с продуктами, которые по преступной схеме направлялись на временно оккупированных территориях.

Сейчас задержаны пять дельцов, которым следователи СБУ объявили о подозрении по ч.4 ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы).

Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: пресс-центр СБУ