Прокуратура АРК открыла производство за продажу голландской компанией мест в санаториях Крыма

Санаторий "Форос" Фото: crimea.nezabarom.ua

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту продажи компанией «BOOKING» из Нидерландов путевок в украденные у Украины отели и санатории в оккупированном Крыму через популярную систему онлайн-бронирования отелей Booking.com.

Доступ к сайту может быть заблокирован на территории Украины, сообщил народный депутат от «Народного фронта» Григорий Логвинский, по заявлению которого прокуратурой было открыто производство и начато досудебное расследование, передает Центр журналистских расследований.

«Голландская компания Booking.com … в нарушение национального законодательства и международного права, введённых санкций, не только содействует незаконному въезду на оккупированную территорию, активно сотрудничает с бандитской властью самозванцев, но и открыто рекламирует, совершает сделки и продает проживание в украденных у Украины санаториях и гостиницах Крыма. Наглость доходит до того, что продают путевки даже в «отжатые» у Верховной Рады и Администрации президента санатории, воруя деньги фактически у высших органов власти Украины. Соответственно, является соучастником преступления по ст. 332-1, 191 УК Украины», – написал Логвинский на своей странице в Facebook.

Нардеп заявляет о необходимости ограничить доступ к сайту до прекращения его незаконной деятельности и  возмещения Украине всех незаконно полученных средств.

«Надеюсь, высокоразвитая Голландия, считающая Украину не достойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своем глазу и тоже привлечет к ответственности нарушителя национального и международного законодательства. Думаю, что каждая компания должна задумываться какие многомиллионные ущербы и уголовную ответственность они понесут, желая нажиться на нашей беде», – отметил Логвинский.

Он также опубликовал копию письма из Прокуратуры АРК об открытии уголовного производства.