В Европе обеспокоены неэффективностью расследования преступлений против журналистов в Украине

Совет Европы, ОБСЕ и Европейская федерация журналистов обеспокоены неудовлетворительными результатами расследования преступлений против журналистов в Украине. Правоохранители до сих пор не установили заказчиков убийства основателя «Украинской правды» Георгия Гонгадзе в 2000 году и не нашли виновных в убийстве журналиста Павла Шеремета летом 2016 года.

Международные организации призывают украинские власти объективно расследовать все случаи покушений на свободу слова, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

«Нам говорят: завтра, через неделю, через месяц. Никто не оспаривает, что часть расследования должна быть конфиденциальной, но общественность вообще ничего не знает о ходе расследования», – сказала представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, выступая в Киеве на международной конференции «Безопасность журналистов как обязательное условие для свободных СМИ: свобода слова и общественный порядок» в Киеве.

По данным Генпрокуратуры Украины, в 2016 году было зарегистрировано 222 уголовных производства о нарушениях прав работников СМИ. Больше всего из них касаются препятствования профессиональной деятельности и насилие в отношении журналистов, умышленного уничтожения или повреждения их имущества. И лишь 23 уголовных дела в результате былы переданы в суд.

«Надо учитывать, что украинские правоохранители работают в сложных условиях: только за январь 2017 года в стране на 27 процентов выросла уголовная преступность. На это влияет и война, и экономическая ситуация, и еще МВД реформируется. У нас в составе Нацполиции вакантные 20 тысяч рабочих мест», – оправдывается директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко. Он пообещал, что результаты в деле Павла Шеремета будут вскоре обнародованы.

Координатор проектов ОБСЕ Вайдос-Ива указывает на то, что Украине следует соблюдать взятые на себя обязательства по защите свободы слова перед международным сообществом.

Участники конференции также приняли резолюцию, в которой призвали украинскую власть создать безопасные условия для работы журналистов, ввести административную ответственность за необеспечение доступа журналиста к информации, а МВД и ГПУ посоветовали разработать методические рекомендации для своих работников по расследованию посягательств на профессиональную деятельность журналистов.

Также Украину призвали упростить порядок въезда-выезда иностранных журналистов в оккупированный Крым, и позаботиться об обеспечении журналистов, которые работают в зоне конфликта на Донбассе, бронежилетами и другими индивидуальными средствами защиты, законодательно закрепив соответствующую обязанность за работодателями.