Украина и Турция договорились о взаимных поездках граждан по ID-картам без виз

Украина и Турция подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которое позволит гражданам, имеющим паспорта в виде ID-карты, въезжать в страны без виз.

Документ был подписан во вторник в Анкаре рамках визита украинского премьера Владимира Гройсмана в Турцию по результатам переговоров с главой турецкого правительства Бинали Йылдырымом, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию правительственного портала.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины и Турецкой Республики, которые пользуются паспортами в форме карты (ID), содержащих бесконтактный электронный носитель, будут иметь возможность въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Также входе визита украинской делегации был подписан Меморандум о сотрудничестве между министерством образования и науки Украины и Советом высшего образования Турецкой Республики в сфере высшего образования.

Документом предусмотрены создание совместных бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в стратегически важных для обеих стран сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологий, поддержка изучения и преподавания русского и турецкого языков, осуществление программ академического обмена и т. д.